Рейтинг@Mail.ru
Правые вернулись на исходные и объявили кастинг на лидера - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правые вернулись на исходные и объявили кастинг на лидера

Читать ria.ru в
Правые решили в рекордные сроки найти замену Прохорову - новый руководитель должен появиться у них через четыре дня. Эксперты и оппоненты скептически оценивают шансы партии на успех.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. "Правое дело" вернулось к ситуации конца весны - начала лета, когда искало достойного лидера, способного провести их в Госдуму на декабрьских выборах.

Скандал в партии разгорелся в среду - первый день съезда, когда делегаты разделились на сторонников и противников миллиардера Михаила Прохорова, возглавившего партию в июне. В результате, в четверг в Москве проходило уже два съезда. На одном из них - в Центре международной торговли - делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором - в Российской академии наук - тот сам объявил об уходе и намерении создать новую политическую силу.

Теперь правые решили в рекордные сроки найти замену Прохорову - новый руководитель должен появиться у них через четыре дня. Эксперты и оппоненты скептически оценивают шансы партии на успех.

Парламентские выборы состоятся 4 декабря.

Прогнать олигарха

"Поступила информация через СМИ, что Прохоров создает свою партию. Предлагаю сейчас же проголосовать за отстранение Прохорова с поста лидера партии", - сказал на съезде в ЦМТ Андрей Дунаев, который возглавлял исполком партии и полномочия которого Прохоров решил прекратить накануне.

Делегаты проголосовали в поддержку этого решения и отстранили Прохорова с поста председателя.

Съезд назначил Дунаева заместителем председателя партии, восстановив его в должности руководителя исполкома, и возложил на него полномочия исполняющего обязанности лидера.

Делегаты утвердили также список федерального политсовета "Правого дела". В него вошли 16 человек, среди которых председатель подмосковного отделения Борис Надеждин, бывший сопредседатель партии Георгий Бовт, политолог Владислав Иноземцев.

Вернуть как было

Съезд решил восстановить с рядом оговорок прежнюю редакцию устава партии, отменив появившиеся с приходом Прохорова нововведения.

С появлением миллиардера в устав "Правого дела" был внесен ряд серьезных изменений, расширивших полномочия лидера.

Руководитель рабочей группы по разработке устава Владимир Никитин пояснил, что "авторитарный стиль руководства партии и диктаторские полномочия лидера себя не оправдали".

"В прежнюю редакцию вносятся следующие изменения: ликвидируется институт сопредседателей партии "Правое дело". Все полномочия сопредседателей объединяются и передаются одному человеку - председателю партии", - сказал он.

Срок полномочий председателя составляет четыре года.

Делегаты проголосовали за то, чтобы придать руководителю исполкома статус заместителя председателя партии, ликвидировать должность ответственного секретаря и ввести должности секретарей по направлениям, отменить норму согласования всех списков кандидатов на всех уровнях, которые есть в учредительной редакции устава.

Съезд также отменил принятое накануне Прохоровым решение об исключении из партии Андрея Богданова и братьев Александра и Сергея Рявкиных. Дунаев заявил, что "решение Михаила Дмитриевича было юридически необоснованно", и делегаты проголосовали за то, чтобы Богданов и Рявкины оставались в партии.

Взять паузу

После этого работа съезда была приостановлена до 20 сентябряайит. Во вторник делегаты должны снова собраться с тем, чтобы утвердить списки кандидатов на выборы в Госдуму.

Дунаев напомнил собравшимся и о том, что партии предстоит собрать подписи в поддержку своего списка для участия в парламентских выборах, и попросил не затягивать с формированием списка.

Правые предоставили региональным отделениям право самим согласовывать и утверждать списки для участия в выборах в региональные парламенты.

"Постарайтесь сохранить людей по максимуму", - обратился Дунаев к делегатам - представителям партии в регионах.

Найти лидера в рекордные сроки

Надеждин сообщил РИА Новости, что партия вернулась к переговорам о новом лидере, в том числе, повторно обсуждая этот вопрос с людьми, которым этот пост предлагался до прихода Прохорова.

"Переговоры по новому лидеру идут. Круг поиска тот же самый, что и был весной - губернаторы, члены правительства, медийные лица. У нас задача - до вторника найти нового лидера партии", - сказал он.

По словам Надеждина, задача заключается в том, чтобы найти лидера, "у которого бы была узнаваемость не меньше, чем у Прохорова". Назвать какие-либо фамилии он отказался.

В марте правые заявляли, что хотели бы видеть во главе своей партии политика федерального уровня. Надеждин в качестве примера называл министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича. Помимо этого, обсуждались и другие кандидатуры, заверяют в партии.

Ставить ли крест на правых?

Оппоненты "Правого дела" неоднозначно отреагировали на ситуацию в партии.

Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов призвал не "ставить крест" на партии: по его мнению, "Правое дело" может принять участие в парламентских выборах в декабре текущего года и без Прохорова.

"Прохоров - это еще не все "Правое дело", там представлен целый ряд известных политиков, и, я надеюсь, партия будет принимать участие в выборах, но уже без Прохорова", - сказал Шувалов РИА Новости.

Коммунисты склоняются к версии, что все происходящее у правых, скорее всего, является пиаром.

"Полагаю, сыр-бор вокруг съезда "Правого дела" проистекает из личного столкновения тех, кто придумал приход Прохорова в политику, и самого миллиардера", - заявил РИА Новости вице-спикер от КПРФ Иван Мельников.

Он добавил, что государственная машина желала создать для "Единой России" комфортного оппонента - либерала с набором треков о правах человека и демократии.

"Правое дело" в каком-то виде останется, вероятно, его и дальше станут тащить всеми силами в Госдуму, но ресурсы уже явно будут не те. Сам же господин Прохоров попытается обернуть себе эту ситуацию во благо, возможно, начнет создать некое движение, играя на теме ссоры с Кремлем, примеряя маску настоящего оппозиционера", - полагает Мельников.

Эсеры назвали события в "Правом деле" "крахом для партии".

"У партии сейчас нет ни малейшего шанса пройти в Госдуму, может быть, они наберут свой 1%", - отметил депутат-эсер Антон Беляков. "Оргструктура, создаваемая под Прохорова, разрушена, штаба нет, политтехнологов нет, финансирования нет, доверие к партии подорвано", - говорит он.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев высказал мнение, что "до Прохорова, с Прохоровым, без него у "Правого дела" есть возможность набрать только 1% голосов избирателей на предстоящих выборах в Госдуму.

Он подчеркнул, что ничто искусственное долго не живет.

"Несвежий продукт"

Эксперты полагают, что для "Правого дела" скандальное расставание с Прохоровым сулит серьезные репутационные, материальные и кадровые потери, осложняющие задачу преодоления даже "полупроходного" пятипроцентного барьера, минимально необходимого для получения представительства в Госдуме.

"Я полагаю, что с уходом Прохорова, человека яркого, а кроме того располагающего значительными финансовыми ресурсами, перспективы "Правого дела" на выборах, конечно, ухудшаются. Я думаю, что сейчас будут идти напряженные переговоры по новому лидеру. В них будут участвовать и элита "Правого дела", и Кремль, конечно же", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

"Но надо отдавать отчет, что это будет уже такой не слишком свежий продукт, скажем так. Думаю, что с уходом Прохорова и после этого скандала, который, конечно, ослабит партию и в элитном отношении, и в электоральном, перспективы преодоления ею проходного пятипроцентного барьера снижаются", - добавил он.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов высказал мнение, что возможности для спасения "Правого дела" еще есть.

"В принципе, есть еще какое-то количество времени. Если будут деньги, и под эти деньги придет квалифицированная команда политических менеджеров, то можно попробовать. По крайней мере, 5% можно попробовать взять. В принципе, шанс пройти полубарьер сохраняется. Взять уже семипроцентный барьер, я бы на это не поставил", - сказал он.

Орлов считает, что кризис в "Правом деле" может обернуться усилением позиций его прямого конкурента - "Яблока". "Текущие, во всяком случае, ситуативные шансы появляются у "Яблока", но партия тоже должна серьезно работать, и электорат "Правого дела" автоматически к "Яблоку" не перейдет. Тут нужны серьезные усилия", - сказал политолог.

Иванов в свою очередь говорит, что политическое наследство прохоровского "Правого дела" настолько ничтожно, что нажиться на нем вряд ли кому-то удастся.

"От этой ситуации никто не выиграет из посторонних и никто не проиграет. Прохоровское "Правое дело" не успело занять какой-то вменяемой ниши, не успело ничего на себя стянуть, и никто от этого не пострадает и не приобретет. Вы же видите их рейтинги - ноль ни на два, ни на три не делится", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала