Рейтинг@Mail.ru
США могут ввести санкции против причастных к делу ЮКОСа - эксперты - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могут ввести санкции против причастных к делу ЮКОСа - эксперты

Читать ria.ru в
Сенат США может удовлетворить просьбу российских правозащитников о создании санкционного списка чиновников, причастных к делу бывших совладельцев компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Сенат США может удовлетворить просьбу российских правозащитников о создании санкционного списка чиновников, причастных к делу бывших совладельцев компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считают эксперты, опрошенные в понедельник РИА Новости.

Ранее правозащитники РФ обратились в Сенат США с просьбой расширить санкционный список по "делу Магнитского" и включить в него российских чиновников, причастных к делу ЮКОСа. В числе подписавших письмо политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, правозащитница Людмила Алексеева, журналист Виктор Шендерович, режиссер Эльдар Рязанов и народные артистки России Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева.

По мнению заместителя директора Института США и Канады Виктора Кременюка, Сенат США, скорее всего удовлетворит просьбу российских правозащитников о создании санкционных списков. "Почему же нет? Если уж составили списки по Магнитскому, конечно, добавят по Ходорковскому. Список российских персон нон грата в Америке будет увеличен", - сказал Кременюк, отвечая на вопрос РИА Новости.

По мнению эксперта, открытое письмо в защиту Ходорковского может способствовать усилению антироссийских настроений в США вообще и в американском Сенате в частности, поскольку затронутая в нем тема, характер российской судебно-правовой системы, является давним камнем преткновения в отношениях Москвы и Вашингтона. "Американцы не идут на серьезное расширение экономических отношений с нами из-за нашей судебно-правовой системы. Для них она неприемлема, она коррумпирована, политически мотивирована, и она не может быть гарантом безопасности иностранных инвестиций в России. И вот это письмо, конечно, усилит позиции тех, кто считает, что с Россией развивать отношения нечего", - отметил Кременюк.

Эксперт полагает, что в ближайшее время американскому президенту Бараку Обаме, весьма вероятно, придется защищать политику "перезагрузки" в отношениях с Россией от критики со стороны сторонников "диктатуры закона", "которые сейчас в США в связи с "делом Магнитского" начали поднимать голову".

"Это поставит Обаму в очень сложное положение и может помешать каким-то нашим переговорам и соглашениям в области экономических отношений", - заключил ученый.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе.

В конце июля Госдепартамент США, не дожидаясь принятия в конгрессе законопроекта № 1039, предусматривающего замораживание банковских счетов, а также запрет на въезд в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста, ввел визовые санкции против этих лиц. Представитель госдепартамента отказался назвать РИА Новости имена людей, которым отказано в визах. Согласно информации газеты Washington Post, в "черный список" внесено около 60 фамилий.

В свою очередь, директор Института политических исследований, депутат Сергей Марков также полагает, что письмо российских правозащитников и деятелей культуры будет рассмотрено Сенатом США. "Я думаю, что Сенат США точно будет рассматривать это письмо, поскольку в Сенате есть довольно много весьма престарелых людей, которые ментально находятся в состоянии продолжающейся "холодной войны" с Россией. И этот пас многие в Сенате примут с удовольствием с целью, конечно, наказать Россию через наказание ее чиновников", - сказал он РИА Новости.

Депутат также выразил уверенность, что данное письмо повлияет на принятие законопроекта № 1039, предусматривающего запрет на въезд в США чиновников и судей, причастных к гибели в СИЗО Сергея Магнитского.

При этом Марков уверен, что открытое письмо, направленное в Сенат, сыграет на руку именно той части американского общества, которая придерживается антироссийских настроений, а вовсе не сторонникам законности. "Можно сказать про подписантов этого письма, что они целились во власть, а попадут в Россию. Поскольку сенаторами США это будет подхвачено не по причине большой любви к демократии: если бы у них была демократия и свобода, то они бы поддержали то, что Ходорковский сидит в тюрьме, поскольку, как известно, он пытался приватизировать российское государство. Это письмо попадет на стол не к тем, кто заботится о России и свободе в ней, а тем, кто заботится о том, чтобы сделать Россию меньше", - считает депутат.

По мнению руководителя Института стратегических оценок Александра Коновалова, обращение российских политиков и правозащитников вызовет реакцию не только американских политиков и чиновников, но и чиновников РФ.

"Если говорить о реакции в России, то на подобные действия она всегда, я бы сказал, очень гипертрофированная и болезненная... Эффект может быть такой, что наши чиновники начнут грозить тем, что они тоже будут составлять свои списки и не будут позволять что-нибудь делать американцам. Но дело в том, что у американцев для того, чтобы повлиять на наших депутатов рычагов значительно больше, чем у нас для того, чтобы повлиять в обратную сторону. Американцы же в Сбербанке свои деньги не хранят", - сказал Коновалов.

При этом эксперт отметил, что открытое письмо, безусловно, будет иметь влияние и на американский Сенат, в частности, на принятие законопроекта 1039. "Повлиять на США это может, потому что американские конгрессмены и сенаторы учитывают мнение российской общественности, особенно такой, которая пользуется уважением. А такие люди, как Эльдар Рязанов, уважением, безусловно, пользуются. Так что это как фактор дополнительный в пользу (законопроекта 1039) будет учитываться. Но все равно американцы будут взвешивать практические последствия: сколько это пользы принесет нашим жертвам этого процесса и сколько вреда это принесет американским интересам в отношениях с Россией", - заметил эксперт.

"То, что это будет иметь последствия, это очевидно. Насколько глубокие и серьезные они будут, посмотрим", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала