Рейтинг@Mail.ru
Меркель считает успешным результат ХДС на выборах в Берлине - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель считает успешным результат ХДС на выборах в Берлине

Читать ria.ru в
Канцлер Германии, руководитель партии Христианско-демократический союз Ангела Меркель отметила рост поддержки избирателями ее партии на выборах в берлинский парламент. Партия ХДС получила 23,4% голосов, что на 2,1% больше результата предыдущих выборов, состоявшихся в 2006 году.

БЕРЛИН, 19 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Канцлер Германии, руководитель партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангела Меркель отметила рост поддержки избирателями ее партии на выборах в берлинский парламент, прошедших в минувшее воскресенье.

Партия ХДС получила 23,4% голосов, что на 2,1% больше результата предыдущих выборов, состоявшихся в 2006 году. Нынешний результат позволит партии участвовать в формировании правящей в Берлине коалиции, но не даст возможности выбрать своего бургомистра. Этот пост остается за представителем Социал-демократической партии (СДПГ), действующим обербугомистром Берлина Клаусом Воверайтом.

"Это очень хороший результат, мы прибавили в поддержке", - сказала Меркель в понедельник, выступая перед коллегами по партии в Берлине. Она отметила сплоченность и слаженность работы представителей партии в преддверии выборов.

"И поэтому борьба была успешной", - сказала Меркель.

Лидер кандидатского списка ХДС Франк Хенкель тоже отметил, что партия довольна полученным результатом.

"И в трудные времена ХДС может наращивать свою поддержку", - в свою очередь сказал он.

Полным поражением прошедшие выборы завершились для Свободной демократической партии (СвДП), она не смогла пройти в парламент, набрав только 1,8% голосов. Для СвДП, это является продолжением целой серии поражений на региональных выборах. Партия является партнером ХДС по правящей в стране коалиции. Ранее СвДП уже проиграла выборы в парламенты земель Мекленбург-Передняя Померания и Бремен.

СДПГ на выборах набрала 28,3% голосов. Этот результат стал на 2,5% меньше результатов 2006 года, тем не менее, партия празднует победу.

"Зеленые" получают 17,6%, "левые" - 11,7%. Полученный результат не позволит партии продолжить коалицию с СДПГ, поэтому социал-демократам нужно искать новых партнеров. Это, предположительно, будут или ХДС или "зеленые".

Кроме этого впервые в земельный парламент проходит так называемая партия "Пиратов", в Берлине они получили 8,9% голосов.

Явка на выборах составила 60,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала