Рейтинг@Mail.ru
США и РФ хотят добиться возобновления переговоров Израиля и Палестины - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и РФ хотят добиться возобновления переговоров Израиля и Палестины

Читать ria.ru в
Россия и США разделяют мнение о том, что ближневосточный "квартет" международных посредников должен "вывести" палестинцев и израильтян на переговоры в ситуации, когда Палестина в одностороннем порядке добивается признания в ООН.

НЬЮ-ЙОРК, 20 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия и США разделяют мнение о том, что ближневосточный "квартет" международных посредников должен "вывести" палестинцев и израильтян на переговоры в ситуации, когда Палестина в одностороннем порядке добивается признания в ООН, сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.

"Они говорили о возможном заявлении "квартета" и разделили мнение о том, что "квартет" должен сыграть позитивную роль в создании атмосферы прогресса и платформы для переговоров, которые должны начаться в подходящее время", - сказал представитель по итогам состоявшейся в понедельник вечером встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По его словам, основная миссия "квартета" - решение ближневосточной проблемы через создание двух государств, и Россия и США разделяют эту позицию.

Лавров и Клинтон договорились продолжить работу над заявлением "квартета" на уровне послов по особым поручениям. Вместе с тем, пока возможная дата министерского "квартета" не назначена.

В понедельник на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подтвердил, что заявка будет представлена в пятницу, 23 сентября.

Планы руководства ПНА обратиться в Совбез ООН вызвали резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, которые были остановлены около года назад из-за отказа Израиля прекратить поселенческую деятельность на оккупированной с 1967 года территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, где вместе с сектором Газа палестинцы хотят построить свое независимое государство.

Также на переговорах обсуждались вопросы размещения систем ПРО США в Европе, ситуация в Сирии, вопросы вступления России в ВТО и позиция в этом вопросе Грузии, сообщил представитель администрации США.

По его словам, в ситуации, когда Грузия из-за двусторонних проблем с Россией может помешать вступлению ее в ВТО, США поддерживают шаги по достижению между ними договоренности.

"Мы поддерживаем усилия Швейцарии по содействию достижению договоренности России и Грузии, чтобы Россия могла вступить в ВТО", - сказал представитель.

Госсекретарь также выразила надежду, что эти усилия "принесут плоды в сжатые сроки".

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После "пятидневной войны" августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Грузинская сторона требует размещения международных мониторов на границах Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), в частности на КПП "Гантиади - Адлер" и "Роки - Верхний Зарамаг", а также внедрение современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Соответствующие предложения разработала швейцарская сторона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала