Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" вновь идет на выборы с президентом, но уже с другим - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" вновь идет на выборы с президентом, но уже с другим

Читать ria.ru в
"Единую Россию", как и четыре года назад, поведет на парламентские выборы президент - съезд единороссов утвердил в субботу избирательный список партии, во главе которого стоит Дмитрий Медведев, а также предвыборную программу, основанную на высказываниях главы государства и премьера Владимира Путина.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. "Единую Россию", как и четыре года назад, поведет на парламентские выборы президент - съезд единороссов утвердил в субботу избирательный список партии, во главе которого стоит Дмитрий Медведев, а также предвыборную программу, основанную на высказываниях главы государства и премьера Владимира Путина. Эксперты не исключают, что Медведев в дальнейшем может стать председателем партии, и отмечают, что с его приходом в ЕР будет "больше энергии, динамики, движения".

Второй день съезда партии проходил в "Лужниках" и собрал около 11 тысяч человек. Основной интригой до последнего момента оставалось, кто же возглавит федеральную часть списка. Руководство ЕР не раз говорило о своих надеждах на согласие Путина, а также отмечало, что с удовольствием рассмотрит возможность включения в избирательный список Медведева, если он изъявит такое желание. Некоторые СМИ в этой связи не исключали, что президент может стать первым номером списка, другие, ссылаясь на источники, писали, что правящую партию на выборы поведет лидер единороссов Путин, фамилия которого станет единственной в федеральном списке.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря 2011 года.

За президентом

О том, что во главе списка партии власти должен стоять действующий глава государства, Путин сказал, выступая перед делегатами и гостями съезда.

"В последние годы сложилась практика, согласно которой предвыборный список "Единой России" возглавляет президент. Считаю, что эту традицию не нужно нарушать. Предлагаю, чтобы список "Единой России" на выборах в Государственную думу РФ 4 декабря текущего года возглавил действующий глава государства - Дмитрий Анатольевич Медведев", - заявил премьер.

Медведев это предложение принял, и единороссы утвердили его лидером федерального списка.

Оглашая результаты голосования, Путин сообщил, что "за" проголосовали 582 человека, "против" - 1, воздержавшихся нет, а 4 бюллетеня оказались недействительны. Так как решение принималось тайным голосованием, имя этого единственного человека осталось неизвестным, а на вопрос Путина, "где этот диссидент?" в зале никто не отозвался.

"Ну и зря. Показался бы", - сказал премьер.

В кулуарах съезда партийное руководство призналось, что о лидере списка им стало известно непосредственно на самом мероприятии. "Это происходило на ваших глазах", - сказал глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, отвечая на вопрос журналистов.

Воробьев при этом заверил, что и он, и его коллеги такому решению очень рады. "Замечательное, серьезное стратегическое решение... судьбоносное", - сказал он.

По его словам, партия и президент постоянно находятся в сотрудничестве, в партнерских отношениях, и единороссов не обидело то, что их лидер не посоветовался с коллегами по партии прежде, чем озвучить свое предложение.

Всего в списке единороссов 600 кандидатов, разбитых на 80 региональных групп.

Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов возглавляет региональную группу по Тульской, глава МЧС РФ Сергей Шойгу - по Красноярскому краю. В списке есть вице-премьеры РФ: Дмитрий Козак - во главе группы по Санкт-Петербургу, Вячеслав Володин - по Саратовской области, Александр Жуков - по Калининградской, Игорь Сечин - по Ставропольскому краю. Первые вице-премьеры Игорь Шувалов - по Приморью, Виктор Зубков - по Волгоградской области. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин возглавляет список по Ленинградской области.

Программа тандема

Президент и премьер, выступая на съезде, сделали и ряд программных заявлений о том, как они видят дальнейшее развитие страны. Съезд единогласно проголосовал за то, чтобы их выступления легли в основу предвыборной программы партии.

В частности, Путин, принявший предложение главы государства выставить свою кандидатуру на президентские выборы, озвучил масштабные планы по перевооружению армии и флота, развитию экономики, в том числе в сфере налогообложения, а также социальной политики.

Амбициозные задачи по полному перевооружению армии и флота должны быть выполнены за пять-десять лет. "В этом смысле считаю возросший гособоронзаказ одним из важнейших инструментов модернизации как самого ОПК, так и всей экономики России. Чтобы предприятия могли планировать и строить ритмичную работу, гособоронзаказ будет размещаться не на год, как это делается сегодня, а сразу на три года вперед", - сказал премьер. Он подтвердил намерение повысить с начала будущего года денежное довольствие военнослужащим вооруженных сил, внутренних войск и сотрудникам правоохранительных органов, а еще через год - представителям всех остальных силовых структур.

Что касается экономической составляющей, то глава правительства считает необходимым довести темпы экономического роста до 6-7% в год и за пять лет ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира. При этом, по его мнению, налогообложение богатых должно быть выше за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество. В настоящее время в России действует плоская шкала налогообложения физических лиц, ставка не зависит от уровня дохода и составляет 13%.

Он также предложил списать возникшую до 1 января 2009 года из-за ошибок в исчислении налоговую задолженность у 36 миллионов россиян, составляющую в целом 30 миллиардов рублей.

Кроме того, в ближайшие годы должны быть снижены до 6,5-7% ставки по ипотеке, за пять лет построены не менее тысячи новых школ и отремонтированы все аварийные школьные здания, в ближайшие десять лет в два раза планируется увеличить объемы дорожного строительства, а за 20 лет необходимо создать или обновить не менее 25 миллионов современных рабочих мест, отметил премьер.

По его словам, следует установить и социальную норму потребления коммунальных ресурсов, сверх которой тарифы будут выше.

При этом, ключевой движущей силой развития в РФ должен стать российский бизнес, все законопроекты, затрагивающие его интересы, будут обсуждаться с предпринимателями, заявил Путин.

В свою очередь президент РФ напомнил о восьми направлениях стратегии развития страны. Речь идет о модернизации экономики, выполнению всех социальных обязательств, искоренению коррупции, укреплению судебной системы, обеспечению ее прозрачности, поддержанию межнационального и межконфессионального мира, становлению современной политической системы, внутренней и внешней безопасности, самостоятельной и разумной внешней политики, способствующей повышению благосостояния российских граждан.

Мнения экспертов

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов отметил, что все заявления о дальнейшем развитии страны делаются в преддверии нового витка кризиса.

"Соответственно, чтобы все это выполнить, необходима другая модель экономического развития - с опорой на внутренний рынок, опорой на собственные силы", - полагает он.

Для такой модели экономики понадобится "мобилизационная модель власти", и та конфигурация, которая предлагается сейчас, этой логике соответствует.

Научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин отметил, что основными проблемами в РФ остаются образование, здравоохранение, пенсионная реформа и повышение доступности жилья. "Это все потихонечку можно было бы делать и без каких-то серьезных реформ", - считает эксперт.

При этом он полагает, что некоторые из этих реформ довольно не популярны и болезненны. Ясин напомнил о недавнем высказывании премьер-министра о том, что ответственное правительство должно соглашаться на непопулярные меры. По его словам, это "приятно слышать", но, по его мнению, Путин всегда старался избегать таких мер.

"Обстановка в мире, по-моему, складывается таким образом, что конкурировать с развивающимися странами мы все равно не сможем. Темпы роста у нас по сравнению с развитыми странами будут несколько выше. Поэтому у нас нет сильных импульсов для модернизации и для принятия усилий, которые связаны с рисками. Таким образом, спокойная, сонная жизнь нам обеспечена", - заявил Ясин.

"Думаю, что программа правильная", - прокомментировал предвыборную программу партии политический аналитик, тележурналист Максим Шевченко.

По его мнению, "Единая Россия" не изменится из-за прихода в нее Медведева и курс, заданный партией несколько лет назад, сохранится.

"Партия достаточно сильная сама по себе. Она не подстраивается под лидера, и при Путине не подстраивалась. Преемственность сохраняется. Курс, который был задан "Единой Россией" несколько лет назад, сохраняется. Накапливается ресурс", - сказал Шевченко.

Генеральный директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев полагает, что Медведев привнесет в партию "больший динамизм, может быть какие-то новые группы электората, которые сейчас дистанцированы от партии". "Принесет больше энергии, динамики, движения", - считает эксперт.

Он также добавил, что программа, принятая на съезде, очень точная и понятная.

"То, что в речи и Дмитрия Анатольевича, и Владимира Владимировича, с одной стороны, подводился итог, а, с другой стороны, давался конкретный план, цифры, говорилось о сроках, когда и что будет завершено, это очень удачная форма программы для населения России", - считает он.

Политолог Виталий Иванов полагает, что Медведев в дальнейшем "безусловно, может" стать председателем ЕР. Эксперт обратил внимание на то, что в ходе этой избирательной кампании во всех основных пунктах воспроизводится подход, который был реализован в ходе прошлой избирательной кампании.

"И тогда, и сейчас во главе списка "Единой России" стоит глава государства, президент. И тогда, и сейчас во главе списка "Единой России" стоит лидер, номинированный на пост председателя правительства. Логично продолжить эту линию - тогда избирательная кампания завершилась избранием лидера списка председателем партии, соответственно, и сейчас избирательная кампания, вероятно, завершится избранием лидера списка председателем "Единой России", - сказал Иванов.

Продолжение после выборов

Вторая часть 12-го съезда партии "Единая Россия" состоится уже после парламентских выборов, примерно в середине декабря.

По словам замсекретаря президиума Генсовета ЕР Константина Косачева, "делегаты подведут итоги избирательной кампании в Госдуму, а также утвердят кандидата от партии на пост президента РФ на предстоящих выборах в марте".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала