Рейтинг@Mail.ru
Представитель РПЦ приветствует мирную передачу власти в РФ - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель РПЦ приветствует мирную передачу власти в РФ

Читать ria.ru в
Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высоко оценил продемонстрированный в субботу способ передачи верховной власти в России, назвав его мирным и высоконравственным.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высоко оценил продемонстрированный в субботу способ передачи верховной власти в России, назвав его мирным и высоконравственным.

Глава государства Дмитрий Медведев в субботу на заседании XII съезда партии "Единая Россия" предложил нынешнему премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты и заявил, что сам пойдет работать в правительство. Кроме того, Медведев, выступая на съезде, согласился возглавить список ЕР на выборах в Госдуму в декабре.

"Прекрасно, что уже в третий раз в России произошла мирная передача эстафеты верховной власти. Причем это произошло в очень торжественном, достойном нравственном духе, перед большим количеством людей, которые видели добрые намерения президента и премьера по отношению друг к другу", - сказал Чаплин РИА Новости.

По его словам, оказались неправы те, кто "предрекал ссоры, играл на естественных противоречиях аппаратов, пытался строить ужасные прогнозы".

Представитель Московского патриархата напомнил, что в течение большей части российской истории власть первого лица в государстве "переходила очень жестко". "Даже в рамках одной царствующей династии имели места и убийства, и заговоры, не говоря уже о двух смутных временах - в конце 16-начале 17 веков и веке 20-м, который был отмечен двумя переворотами и страшными конфликтами в рамках постоктябрьской цепочки правителей", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в России "мирный переход власти очень важен, потому что от его хода зависит судьба, безопасность и даже жизнь людей".

"Поэтому сегодняшнее предложение действующего главы государства о том, чтобы другой, не менее сильный лидер стал следующим президентом, - очень благородный и дружественный поступок, высоконравственный. А предложение Дмитрию Медведеву возглавить правительство говорит о том, что вместо ожесточенной борьбы за власть (которая имеет место даже в тех странах, которые пытаются учить нас "цивилизованной жизни") у нас действует дух мирного и нравственно обоснованного сотрудничества политиков, который всегда лучше конфликтов и противоречий", - заключил Чаплин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала