Рейтинг@Mail.ru
Регионы считают, что Кудрин профессионал, но он не прав - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы считают, что Кудрин профессионал, но он не прав

Читать ria.ru в
Опрошенные РИА Новости политологи, депутаты заксобраний и другие политики, специализирующиеся на региональной экономике, по-разному оценили громкий уход такого крупного и опытного деятеля кабинета министров, как бывший глава Минфина Алексей Кудрин, тем не менее, почти все эксперты сошлись на том, что ему не стоило публично заявлять о своих разногласиях с главой государства.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Опрошенные РИА Новости политологи, депутаты заксобраний и другие политики, специализирующиеся на региональной экономике, по-разному оценили громкий уход такого крупного и опытного деятеля кабинета министров, как бывший глава Минфина Алексей Кудрин, тем не менее, почти все эксперты сошлись на том, что ему не стоило публично заявлять о своих разногласиях с главой государства.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправил в отставку вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, который бессменно занимал этот пост 11 лет. Причиной самой громкой правительственной отставки в России за все 2000-е стало публично высказанное Кудриным нежелание работать в правительстве, которое после президентских выборов 2012 года в случае победы Путина должен будет возглавить Медведев, поменявшись должностями с новым президентом.

Неидеальный профессионал

Политологи Санкт-Петербурга разошлись во мнениях о деятельности бывшего министра и необходимости его отставки.

Так, политолог Сергей Шелин считает, что Кудрин был неидеальным министром, но опытным руководителем, а его отставка в момент приближения новой волны экономического кризиса стала несвоевременной.

Другой эксперт - Дмитрий Гавра говорит, что на экономической ситуации в стране отставка не отразится, поскольку "тяжелые времена нас ждут и с Кудриным, и без Кудрина". Причину же отставки министра, по мнению эксперта, следует искать в предвыборной ситуации, поскольку Кудрин ранее неоднократно критиковал "Единую Россию".

Глава Санкт-Петербургского центра регионального развития Алексей Мусаков полагает, что отставка Кудрина, которого ранее неоднократно критиковали, была вопросом времени и не повлияет на политическую ситуацию в стране. В свою очередь ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Игорь Максимцев называет Кудрина профессионалом высокого уровня и говорит, что рынок определенно отреагирует, но все процессы будут носить кратковременный характер, а зарубежные инвесторы напряженно следят за ситуацией. При этом, по его мнению, если они увидят, что ситуация на рынке России стабильна, а на места Кудрина пришел такой же профессионала, все отношения быстро восстановятся.

Как вы считаете, кто может стать главой Минфина?

Министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков считает, что отставка министра финансов не отразится на межбюджетных отношениях федерального центра и регионов, однако Минфин РФ лишился профессионала своего дела.

"Я знаю Алексея Леонидовича как настоящего профи в своем деле, много лет жизни отдавшего финансовой государственной системе в России. Бюджетные трансферты регионы продолжат получать вне зависимости от того, кто и когда встанет у руля Минфина России. Также регионы продолжат проводить совместную госполитику в области финансов с вышестоящим ведомством, исполнять бюджетные обязательства", - сказал Тукмаков РИА Новости.

Конструкция меняет элементы, но не суть

Некоторые эксперты считают, что в отставке Кудрина нет ничего страшного, и что она вряд ли повлияет на экономическую ситуацию в стране.

"Алексей Кудрин - очень мощная фигура, более десяти лет он возглавлял министерство финансов России и по оценке российских экспертов и международных, по-моему, он даже признавался лучшим министром финансов мира", - сказал РИА Новости и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

"А так, даже прошедший съезд партии "Единая Россия" показал, что на ближайшие пять-шесть лет, я имею в виду выборы депутатов Госдумы нового созыва и выборы президента, были заложены очень серьезные элементы стабильности. Поэтому смена отдельных фигур на генеральную линию власти, на стабильность в обществе и на бюджетные процессы, конечно, не повлияют", - отметил он.

В свою очередь председатель законодательного собрания Ростовской области, глава фракции "Единой России", секретарь политсовета партии Виктор Дерябкин считает, что ничего страшного или необъяснимого не произошло.

"Так и должно быть в хорошем правовом демократическом государстве, если каждый из подчиненных начнет обсуждать, каким образом вести себя. Он же ведет финансовый блок Росси в условиях кризиса, и если он не разделяет какие-то посылы, принципы, тенденции президента России, то как он может работать?", - сказал Дерябкин.

"Господин Кудрин, наверное, не подумал сам, что он сказал. Ведь выстроена стратегия и тактика работы и президента и правительства. На каждом направлении. Если профильный министр не согласен с этой тенденцией, он должен уйти. Это правильно, я абсолютно поддерживаю (решение президента)", - уточнил Дерябкин.

Один из немногих глав регионов, который прокомментировал произошедшее - президент Удмуртии Александр Волков. Он считает, что "смена кадров всегда происходит".

"Конечно Кудрин - тяжеловес в правительстве и очень опытный человек, но он был не прав президента критиковать. Я думаю, что Кудрин, к сожалению, погорячился, ну и получил то, что получил. Президент поступил жестко, но справедливо", - сказал Волков журналистам во вторник.

По словам главы республики, он не может рассуждать о том, кому будет предложена должность министра. Он также отметил, что "в Минфине сильные кадры и в этом тоже заслуга Кудрина". "Когда президент с премьером примут решение, и мы об этом сразу узнаем", - добавил президент республики.

Просто политика

Тюменский политолог, преподаватель политических дисциплин Тюменского госуниверситета Андрей Шуклин, комментируя отставку Кудрина, высказал мнение, что это просто политически верное решение, необходимое в данный момент.

"В конечном итоге, от отставки Кудрина сильно выиграет партия "Единая Россия": правительство, которое возглавляет ее лидер Владимир Путин, избавляется от столь непопулярного в народе министра финансов, постоянно ратовавшего за сокращение бюджетных расходов. А это, в свою очередь, выбивает козыри из рук оппозиции, постоянно напоминавшей о необходимости скорейшей отставки Кудрина", - сказал Шуклин.

Практически то же самое говорит и координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Таскаев, который назвал "уход" Кудрина ожидаемым и выгодным для правящей партии.

"Это ожидаемая была отставка... Для меня не удивительно, что его в отставку убрали, я думал, что они больше уберут. Это сценарий для того, чтобы народу сегодня рассказать, что все поменяется, виноват во всем Кудрин и другие люди, но вот сейчас новых людей поставим, и все изменится, и все будет хорошо", - высказал свое мнение Таскаев.

По его словам, этот сценарий - "новая сказка для народа". "У нас народ любит читать сказки, мы воспитаны с детства именно на сказочных былинах, героях. Эти вот отставки - это больше сказочные отставки, и часть людей поверят. Как же, Кудрина убрали, Кудрин же во всем виноват был", - добавил депутат.

"Мы в рабочем порядке, на заседании Государственной Думы неоднократно выступали с предложением отставки Кудрина. Он многое сделал плохо для нашей страны. Он великий специалист, конечно, но... Кудрин... финансовую политику государства очень здорово вел в другую сторону, и нам непонятно как, и почему", - уточнил Таскаев.

Спикер курской облдумы, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Карамышев сообщил РИА Новости, что нисколько не огорчен отставкой Кудрина.

"Запад не мог воспринять отставку Кудрина положительно, хотя на самом деле ситуация, когда чиновник высокого ранга покидает пост из-за несогласия с руководством государства - нормальная общемировая практика. На мой взгляд, ситуация с отставкой Кудрина доказывает, что все разговоры о российском авторитарном режиме, при котором никто не может ничего возразить лидерам страны, - миф. С другой стороны, я считаю, что Кудрин повел себя некрасиво и некорректно, делая подобные заявления за пределами страны", - сказал Карамышев.

"Что касается оценки профессиональной деятельности Кудрина, то я, возглавляя десять лет комитет по бюджету курской облдумы, могу сказать, что все эти годы регионы находились в большом загоне. Финансирование полностью концентрировалось в федеральном центре, субъекты же получали не всегда подкрепленные финансами полномочия. Добиться выделения средств было непросто, и подобная негибкость министра финансов, на мой взгляд, не всегда положительно отражалась на экономике страны", - высказал свое мнение спикер облдумы Курской области.

Оправдано и закономерно

В то же время многие политики и в регионах и "от" регионов считают, что потеря Кудриным своего поста была совершенно оправдана и закономерна.

Так, депутат Госдумы от Ивановской области Владимир Колесников сообщил РИА Новости, что считает отставку Кудрина неожиданной, но логичной.

"Кудрин хорошо знал обычаи и традиции системы. Находясь за рубежом, в США, он подверг резкой критике руководство своей страны, тем самым нарушил принципы работы системы. Это недопустимо для руководителя такого ранга. Он мог бы прийти к президенту и обосновать свои выводы, а не заниматься этим публично. По-моему, это боязнь понести ответственность за его вклад в развитие реального сектора экономики", - сказал Колесников.

Такого же мнения придерживается и председатель Костромской областной думы Андрей Бычков.

"Решение об отставке Алексея Леонидовича Кудрина я считаю закономерным. Идет формирование бюджета страны на новый финансовый период. По моему мнению, министром финансов должен стать человек, у которого нет стольких разногласий по вопросам экономической политики с главой государства. Когда перед своей отставкой Алексей Леонидович преподнес дилемму - либо повышение налогов, либо увеличение пенсионного возраста, у меня это предложение вызвало много вопросов. Я считаю предложение по повышению пенсионного возраста для нашей страны в целом неприемлемым. У нас и так достаточно низкая продолжительность жизни", - сказал Бычков.

Не только верным, но и своевременным, считает решение Медведева об отставке Кудрина председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

"На мой взгляд, решение по отставке Кудрина - абсолютно верное и своевременное. Дмитрий Анатольевич применил свои полномочия президента. Нельзя высказывать свои преждевременные выводы, притом не на территории России, а за рубежом", - сказал Мякуш.

"Мне кажется, что этим Кудрин подставляет Владимира Путина, потому что команда одна, она работает на единый результат, и если ты считаешь себя членом этой команды, так будь добр, принимай те решения, которые выносят президент и министр", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала