Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил, что не имеет отношения к бизнесу владельца Gunvor - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявил, что не имеет отношения к бизнесу владельца Gunvor

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречу с писателями и представителями РКС
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с писателями и представителями РКС
Читать ria.ru в
"Все что связано с его бизнес-интересами - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", - сказал Путин в беседе с российскими писателями и книгоиздателями.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Премьер РФ Владимир Путин заявил, что не имеет никакого отношения к бизнесу владельца крупнейшего нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко.

"Все что связано с его бизнес-интересами - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", - сказал Путин в беседе с российскими писателями и книгоиздателями.

Вопрос о Тимченко премьеру задал писатель Захар Прилепин. Он поинтересовался мнением Путина о том, что Тимченко принял финское гражданство.

Путин подтвердил, что знает Тимченко давно, еще с периода работы в Петербурге.

"Он работал со своими друзьями и коллегами в "Киришинефтеоргсинтезе". Когда пошел процесс приватизации, они отделили свою часть, которая занималась экспортом нефти и нефтепродуктов, и сделали частную компанию", - рассказал об истории Gunvor Путин, напомнив, что это было в самом начале 90-х годов.

Как отметил премьер, Тимченко "пришел в бизнес не вчера и не позавчера, а с первого шага, когда была разрешена приватизация".

"И я уверяю вас - я знаю, что много пишут по этому вопросу - абсолютно без всякого моего участия", - добавил Путин.

Цивилизованный подход

Он объяснил, почему сейчас Тимченко предпочитает находиться в Финляндии. "Когда объемы компании стали такими, что потребовалось, чтобы кто-то из них обязательно был, организовывал работу на той стороне границы, то, как я себе представляю, выбрали его, чтобы он переехал туда и там продолжил корпоративную работу", - сказал Путин.

"Насколько мне известно, он действительно принял финское гражданство, но он является и гражданином России", - продолжил премьер.

По его мнению, все это делается не из-за того, что ему (Тимченко - ред.) это хорошо или плохо, а из-за того, что у нас нет безвизового режима с Европой и невозможно организовывать работу должным образом.

"Такая проблема у многих представителей бизнеса. Только процентов 90 скрывают, что у них есть грин-карта, а он - нет", - сказал глава российского правительства.

На уточняющий вопрос Прилепина, считает ли он эту ситуацию с Тимченко нормальной, Путин ответил: "Я считаю, что это нормально, когда в современном мире человек может выбрать любое место жительства и чувствовать себя связанным с родиной".

"Это абсолютно цивилизованная позиция. Для меня это невозможно, но есть люди, скажем, в творческой среде, которые хотят ездить по всему миру и чувствовать себя гражданами мира. Есть представители молодежи и бизнеса, которые считают, что они не должны быть связаны никакими визовыми режимами и границами. Это цивилизованный подход", - заключил Путин, напомнив еще раз, что у Тимченко сохраняется российское гражданство.

Не простое опровержение

В 2008 году бизнесмен написал письмо в газету Financial Times в ответ на опубликованную изданием статью, автор которой написал, что успех Gunvor объясняется дружескими отношениями между Тимченко и Путиным. В первых же строках своего письма Тимченко отметил, что статья FT содержит "немало неточностей и ложных суждений".

Тимченко назвал неверным мнение о том, что его отношения с Путиным лежат в основе успеха Gunvor, а предположения СМИ о том, насколько тесные эти отношения, "чересчур раздутыми".

В феврале Замоскворецкий суд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с политиков Бориса Немцова и Владимира Милова в пользу Тимченко по иску о защите чести и достоинства. Тимченко просил суд обязать авторов доклада опровергнуть три отрывка, в которых содержались утверждения о его коррупционной деятельности и близости к власти, а также компенсировать ему моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей. Суд признал порочащими честь Тимченко два утверждения доклада Немцова и Милова "Путин. Итоги. 10 лет" и обязал их опровергнуть эти сведения.

Тимченко, владеющий значительной долей в Gunvor - одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире, является основным бенефициаром фонда Volga Resources - частного инвестиционного фонда, созданного в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции.

Фонд Volga Resources владеет 23% акций НОВАТЭКа, крупнейшего российского независимого производителя газа, контрольным пакетом акций ОАО "Стройтрансгаз", ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала