Рейтинг@Mail.ru
Европе нужна новая Ostpolitik: ИноСМИ о саммите ЕС - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европе нужна новая Ostpolitik: ИноСМИ о саммите ЕС

© Фото : коллаж ИноСМИЕвропа и Евросоюз
Европа и Евросоюз
Читать ria.ru в
"Восточное партнерство" не стало действенным инструментом для сближения стран-участников с ЕС, считают авторы газеты Nasz Dziennik, и причина - слабость демократии, различия в потенциале и амбициях, отрицательное отношение России. Глава польского МИД Радослав Сикорский, напротив, полагает, что проект успешно работает, несмотря на политические перемены в странах, охваченных программой, и кризис в ЕС.

В Варшаве проходит саммит ЕС и "Восточного партнерства". У авторов газеты Nasz Dziennik пессимистичный взгляд на работу программы. "Восточное партнерство" не стало действенным инструментом для сближения стран-участников с ЕС, считают они. Причины этого, по их мнению, таковы: слабость демократии во многих из этих стран, большие различия в их потенциале и амбициях, отсутствие солидарности в ЕС (многие члены ЕС не хотят расширения Евросоюза на восток), отрицательное отношение России.

Программа "Восточное партнерство" - цели и средства >>

Глава польского МИД Радослав Сикорский, напротив, полагает, что проект успешно работает, несмотря на политические перемены в странах, охваченных программой, и кризис в ЕС. В интервью журналу "Newsweek" он высказал надежду на скорейшее подписание договора Украины с ЕС и начало переговоров об аналогичном договоре с Молдавией и Грузией. Кроме того, отмечает он, в планах должно быть уделено внимание необходимости двустороннего договора ЕС – Россия о партнерстве и сотрудничестве.

Томас де Ваал, старший научный сотрудник в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне, уверен, что один принцип должен господствовать надо всеми другими в новой восточной политике: обычные граждане зачастую более проевропейски настроены, чем их лидеры. Это означает, что все, что можно сделать для снятия визовых ограничений и облегчения поездок для студентов или профессионалов, может принести крупные дивиденды в будущем. "Оставим в стороне на какой-то момент долговой кризис. Представление видения более крупной и более свободной Европы - это проект, который даже Германия и Греция должны иметь возможность поддержать", - пишет он в статье, опубликованной в The Financial Times.

Напомним, что Польша является инициатором программы "Восточное партнерство". На сайте European Voice читаем статью Сикорского, в которой он утверждает, что экономические трудности, с которыми сталкивается Европа, не должны стать основанием для того, чтобы отказываться от этого общего проекта. "Болезненный опыт подсказывает нам, что все наоборот: когда Европа сталкивается с трудностями, мы нуждаемся друг в друге больше всего". Дипломат замечает, что "слишком много Европы" быть не может. Какая страна в Европе отказалась бы от возможности усилить защиту прав человека, укрепить энергетическую безопасность, расширить инвестиции и торговлю, облегчить визовый режим и создать общественные институты для лучшего служения своим гражданам, спрашивает он.

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала