Рейтинг@Mail.ru
ТС и ЕЭП станут основой для создания Евразийского союза - Путин - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТС и ЕЭП станут основой для создания Евразийского союза - Путин

Читать ria.ru в
Создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза, объединения с тесной координацией экономической и валютной политики, пишет премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза: не нового СССР и не замены СНГ, а эффективной "связки" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, объединения с тесной координацией экономической и валютной политики, пишет премьер-министр РФ Владимир Путин в статье для "Известий".

"Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - отмечает Путин.

Подробности о таможенном союзе >>

Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. В том числе это означает, что на базе Таможенного союза и ЕЭП необходимо перейти к более тесной координации экономической и валютной политики, создать полноценный экономический союз... Это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров, - говорится в статье премьера "Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня", опубликованной на сайте газеты.

Премьер заявил, что теперь Таможенный, а в дальнейшем и Евразийский союз станут участниками диалога с ЕС. "Вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу. Кроме того, экономически логичная и сбалансированная система партнерства Евразийского союза и ЕС способна создать реальные условия для изменения геополитической и геоэкономической конфигурации всего континента и имела бы несомненный позитивный глобальный эффект", - сообщил Путин.

По словам главы правительства, мировой кризис, разразившийся в 2008 году, носил структурный характер. "Мы и сейчас видим его острые рецидивы. Корень проблем - в накопившихся глобальных дисбалансах", - подчеркнул премьер.

"Выходом может стать выработка общих подходов, что называется, "снизу". Сперва - внутри сложившихся региональных структур - ЕС, НАФТА, АТЭС, АСЕАН и других, а затем - путем диалога между ними. Именно из таких интеграционных "кирпичиков" может сложиться более устойчивый характер мировой экономики", - заявил Путин.

В этой связи глава российского правительства отметил, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана уже начал переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли.

Путин отметил, что в повестке форума АТЭС, который пройдет через год во Владивостоке, важное место займут темы либерализации торговли, снятия барьеров на пути экономического сотрудничества. Россия, по словам премьера, будет "продвигать общую, согласованную позицию всех участников Таможенного союза и ЕЭП".

Ранее, в ноябре 2010 года, глава российского правительства также представил свою работу на схожую тематику в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" ("Sueddeutsche Zeitung"). Материал под названием "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства" был приурочен к IV ежегодному экономическому форуму руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний.

В авторской статье Путин обратил внимание читателей на то, что "Россия, и ЕС - в экономическом плане оказались достаточно уязвимы". Как следовало из текста главы российского правительства, Россия по-прежнему сильно зависит от сырьевой конъюнктуры, а Евросоюз столкнулся с реальной угрозой ослабления своих позиций на рынках промышленной и высокотехнологичной продукции.

В своем материале Путин представил свое видение плана по дальнейшему выстраиванию партнерства между Россией и ЕС, подчеркнув, что "у нас есть шанс построить единую и процветающую Европу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала