Рейтинг@Mail.ru
Члены ОП призывают не допускать "ксенофобских пассажей" перед выборами - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ОП призывают не допускать "ксенофобских пассажей" перед выборами

Читать ria.ru в
Члены Общественной палаты РФ призывают органы власти, ЦИК РФ и гражданское общество не допускать радикальных националистических призывов и действий со стороны политических объединений в рамках думской избирательной кампании.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Члены Общественной палаты РФ призывают органы власти, ЦИК РФ и гражданское общество не допускать радикальных националистических призывов и действий со стороны политических объединений в рамках думской избирательной кампании.

"Тема межнациональных отношений будет звучать в этой избирательной кампании. Уже поступали из регионов сигналы, когда некоторые политические силы пытались использовать попытки разжечь межконфессиональный и межнациональный конфликт", - сказал на заседании круглого стола в ОП член палаты Ярослав Терновский.

В свою очередь член ОП, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод отметил, что в программе ЛДПР "звучали ксенофобские пассажи". Он отметил, что в связи с этим ассоциация направила запрос в Генпрокуратуру России с просьбой проверить тезисы программы либерал-демократов. Брод также сообщил, что ЛДПР часто использовала подобную риторику в своей агитации.

"Некоторые такие пассажи использовала и партия "Патриоты России", и "Справедливая Россия" на своих съездах в сентябре", - сказал Брод.

В частности, согласно обзору московского Бюро по правам человека, на который ссылался Брод, в программе "Патриотов России" содержались положения "об упорядочении миграционных процессов с целью защиты интересов коренного населения России". В программе "Справедливой России", отмечается в обзоре, наряду с предложениями о программах интеграции мигрантов, содержались "страшилки" о возможном создании мигрантами "чуждых нашей культуре этнических анклавов".

Брод сообщил, что в рекомендациях комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести члены палаты просят прокуратуру активно реагировать на подобную риторику в агитационных и предвыборных материалах партий. "Мы также обращаемся и к Центризбиркому России, и к общественным организациям, чтобы они активнее следили за этими процессами в избирательной кампании", - отметил Брод.

По его словам, участники предвыборной гонки должны строго следить за недопущением радикальных националистических призывов и действий.

В рекомендациях комиссии ОП предлагается усилить административную ответственность за пропаганду нацистской символики и идеологии, увеличить сроки давности по преступлениям на почве национальной и религиозной ненависти с двух до шести лет. Правительству РФ предлагается разработать концепцию государственной национальной политики, включить в нее положения, направленные на противодействие экстремизму и ксенофобии.

"Политическим партиям и движениям целесообразно иметь в своих программах и выступлениях сформулированные на основе конституционности и морально-нравственных норм принципы и позиции по вопросам толерантности и противодействия экстремизму. Выработать критерии и требования, исключающие пребывание в рядах, а тем более, участие в выборах и занятие руководящих должностей лицами, разделяющими или поддерживающими радикальные националистические взгляды", - отмечается в рекомендациях комиссии.

Пленуму Верховного суда РФ с участием Генпрокуратуры предлагается проанализировать судебную практику и выработать критерии понятия "агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь", и дать судам разъяснения по вопросам его применения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала