Рейтинг@Mail.ru
Медведев: основы несырьевого развития России нужно заложить уже сейчас - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: основы несырьевого развития России нужно заложить уже сейчас

Читать ria.ru в
"Сначала уголь появился, потом нефть, потом газ, потом ядерная энергетика. Сейчас водородная, например, будет энергетика, еще какая-то. И с чем мы останемся? Только с газом и нефтью? Тогда мы точно будем неконкурентоспособны. Тогда мы точно, скорее всего, очень плохо закончим", - сказал Медведев.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Основы инновационного, несырьевого развития России необходимо заложить уже сейчас, заявил президент Дмитрий Медведев, возглавляющий список "Единой России" на предстоящих парламентских выборах, в ходе встречи со своими сторонниками.

"Нам нужно сейчас начинать работать", - сказал он.

"Есть такой тренд развития страны, государства, который сформировался и который мы не имеем права потерять. Если мы потеряем, то мы будем в положении сырьевого придатка, в которое попали в 90-е годы, да и последнее десятилетие было не самым блестящим", - сказал Медведев, отвечая одному из участников встречи, поблагодарившему главу государства за поддержку инноваций.

Медведев напомнил, что он десять лет возглавлял совет директоров "Газпрома" и хорошо знает, как работает крупная сырьевая компания. "Но у России должно быть что-то еще, кроме газа и нефти", - сказал он.

По словам президента, раз в 50-70 лет меняется источник энергии. "Сначала уголь появился, потом нефть, потом газ, потом ядерная энергетика. Сейчас водородная, например, будет энергетика, еще какая-то. И с чем мы останемся? Только с газом и нефтью? Тогда мы точно будем неконкурентоспособны. Тогда мы точно, скорее всего, очень плохо закончим", - сказал он.

Медведев добавил, что необходимо продолжить внедрение электронных технологий, в том числе в работу органов государственной власти. "Сделали кое-что, кое-что появилось, но пока так мало, так незначительно. Большинство документооборота остается бумажным. Почти все, что мне приносят - это все на бумаге", - сказал он.

По его словам, документооборот должен все больше приобретать цифровую форму, чтобы в нем было меньше места коррупции, снизился фактор отдельного чиновника и быстрее принимались решения.

Медведев отметил, что цифровые технологии широко внедряются в жизнь российского общества и власти должны это учитывать. Если десять лет назад аудитория интернет-пользователей была мизерной, то сейчас, по некоторым данным, интернет доступен 50 миллионам человек в стране. "Это означает, что люди другие становятся, и это власть должна учитывать, иначе она провалится", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала