Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" пока не будет заключать соглашение с "Родина - КРО" - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" пока не будет заключать соглашение с "Родина - КРО"

Читать ria.ru в
Единороссы пока не будут заключать соглашение с "Конгрессом русских общин" (КРО), вместо этого партия приглашает общественников сотрудничать в новом евразийском формате, сообщает "Российская газета" со ссылкой на замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрия Шувалова.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Единороссы пока не будут заключать соглашение с "Конгрессом русских общин" (КРО), вместо этого партия приглашает общественников сотрудничать в новом евразийском формате, сообщает "Российская газета" со ссылкой на замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрия Шувалова.

Диалог вокруг проекта соглашения о партнерстве единороссов с общественной организацией "Родина - Конгресс русских общин" начался еще в конце сентября.

Как сообщил Шувалов, теперь формат переговоров несколько изменился, и вместо соглашения о партнерстве "Конгресс русских общин" выдвинул обращение к "Единой России" с изложением своей позиции и призывом выработать некую платформу для взаимодействия.

"КРО поддерживает ЕР на выборах в Госдуму, но они не хотят входить в процесс согласования соглашения, и мы в партии также достаточно четко отстаиваем свои программные принципы, а формат обращения позволяет и им, и нам, сохраняя свои идеи, сотрудничать. Сейчас мы не переводим это обращение в юридическую форму, для нас важнее, что эта организация поддерживает "Единую Россию", а не какую-то другую политическую силу, и хотя каждый остается при своих позициях, но в любом случае отношения есть, и они развиваются", - сказал Шувалов.

В свою очередь член национального совета КРО Андрей Савельев отметил, что его единомышленники голосовали на съезде "за то, чтобы иметь какие-то формы диалога с действующей властью, и одна из форм диалога - это выборы". "Но помешала формальная сторона дела, ведь наш съезд дал полномочия для того, чтобы велись переговоры с избирательным объединением, которое возглавит (премьер-министр и лидер "Единой России") Путин", - сказал он.

Съезд КРО проходил до съезда единороссов, на котором было принято решение, что избирательный список "Единой России" на декабрьских парламентских выборах возглавит президент РФ Дмитрий Медведев. КРО пока не планирует новый съезд, так что подписание именно соглашения Савельев считает неактуальным. "А актуальным останется набор вопросов, которые были отражены в проекте соглашения, сейчас их можно было бы назвать если не требованиями, то рекомендациями, но рекомендациями очень настоятельного свойства, их основная часть появилась еще в 1993 году", - сообщил он.

Сотрудничать единороссы собираются, например, в рамках своей клубной площадки, или же в рамках конференции, которая должна состояться в четверг. Там, по словам замсекретаря президиума генсовета ЕР, планируется обсудить возможность создания евразийской общественной организации с перспективой ее перевода в партию евразийскую. Организатором конференции выступил недавно учрежденный Социально-консервативный совет (в его руководство входит Борис Грызлов).

Как отмечает газета, если основой экономического сотрудничества можно считать ЕврАзЭС, то становится очевидным, что единороссы хотят предложить не только более тесное сотрудничество на партийном уровне, но и взаимодействие с гражданским обществом в этих странах.

"Мы предлагаем сотрудничество партиям консервативного типа, чьи взгляды могут быть основой для формирования идеологии современной евразийской политической общественной силы, которая будет обеспечивать устойчивое развитие евразийского пространства и государств, входящих в ЕврАзЭС, в интересах людей, живущих на этих территориях. Это, конечно, не партия, но в перспективе может ею стать, когда будет создано единое экономическое пространство", - сообщил Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала