Рейтинг@Mail.ru
КПРФ требует отставки сити-менеджера Ижевска из-за скандала с видео - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ требует отставки сити-менеджера Ижевска из-за скандала с видео

Читать ria.ru в
Компартия настаивает на отставке главы администрации Ижевска Дениса Агашина из-за скандала с видеороликом об обещаниях городских властей ветеранским организациям в преддверии выборов, заявил в понедельник на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Компартия настаивает на отставке главы администрации Ижевска Дениса Агашина из-за скандала с видеороликом об обещаниях городских властей ветеранским организациям в преддверии выборов, заявил в понедельник на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Видеозапись со встречи сити-менеджера Ижевска с пенсионерами, в том числе по вопросам предстоящих выборов в Госдуму, появилась в интернете 27 октября. Ряд СМИ в комментариях к видеоролику заявлял, что, говоря о финансировании организаций пожилых людей, Агашин поставил объемы финансирования в прямую зависимость от результатов голосования за правящую партию. Сам сити-менджер заявил, что его слова являются "личной позицией, высказанной во внерабочее время".

"Мы не приемлем тех объяснений, которые уже выдвинула "Единая Россия" по поводу этого вопиющего беззакония, подкупа избирателей и пренебрежения ими. Мы требуем, чтобы этот сити-менеджер немедленно подал в отставку, чтобы "Единая Россия" покаялась за это. Мы требуем, чтобы господин Чуров (глава ЦИК) изучил это, а прокуратура приняла конкретные меры", - сказал на пресс-конференции Обухов.

По его словам, в выступлении Агашина "злоупотребления служебным положением налицо".

"Это тянет и на снятие "Единой России" с выборов, если быть до конца последовательным", - сказал Обухов.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил председателю ЦИК телеграмму, в которой потребовал привлечь к ответственности виновных в этом инциденте, говорится в сообщении пресс-службы партии. "Такие действия по нашему мнению необходимо квалифицировать как подкуп избирателей", - отметил Митрохин в телеграмме.

Правонарушение, по его словам, совершено должностным лицом партии, участвующей в выборах. "На этом основании лидер "Яблока" потребовал от Владимира Чурова привлечь к ответственности избирательное объединение партию "Единая Россия", - говорится в сообщении.

Также Митрохин направил обращение генпрокурору РФ и призвал депутатов городской думы Ижевска инициировать отставку Агашина. По данным пресс-службы "Яблока", досрочное прекращение контракта с сити-менеджером возможно, в частности, в судебном порядке на основании обращения городской думы.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк в своем комментарии на официальном сайте партии назвал заявления сити-менеджера Ижевска "его личной инициативой". Он подчеркнул, что никаких указаний руководства партии по этому вопросу нет и быть не может.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала