Рейтинг@Mail.ru
Глава Дагестана призвал принять закон о парламентских расследованиях - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Дагестана призвал принять закон о парламентских расследованиях

© Фото предоставлено пресс-службой Президента Республики ДагестанПрезидент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов
Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов
Читать ria.ru в
По словам главы республики Магомедсалама Магомедова, вызывать живую реакцию депутатов, стать предметом подобных расследований должны события, получившие особый общественный резонанс, конфликты, факты необоснованных трат бюджетных средств, коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления, в федеральных структурах.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. С инициативой принять региональный закон о парламентских расследованиях выступил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

"Считаю целесообразным принятие закона "О парламентском расследовании Народного Собрания Республики Дагестан" по аналогии с федеральным законом "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации", и уже на правовой основе ввести в практику работы Народного Собрания парламентские расследования фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для нашего дагестанского общества", - сказал Магомедов, выступая перед депутатами республиканского парламента. Его слова цитирует пресс-служба президента Дагестана.

По словам главы республики, вызывать живую реакцию депутатов, стать предметом подобных расследований должны события, получившие особый общественный резонанс, конфликты, факты необоснованных трат бюджетных средств, коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления, в федеральных структурах.

"Факты убийства видных религиозных, общественных, государственных деятелей, похищения, конечно, вызывают обоснованные тревогу и возмущение в обществе. Эти вопросы нужно тщательно разъяснять. Мы должны изучать каждый факт, когда происходит какое-либо резонансное преступление. Мы этого не делаем", - сказал президент Дагестана.

По его словам, в парламенте в первую очередь надо начинать такие расследования, если есть какие-либо факты неправомерных действий или ущемления прав и свобод дагестанцев.

"Или наоборот, неправильное отношение к силовым структурам. Все это должно быть предметом нашего с вами обсуждения", - сказал он.

Магомедсаламов отметил, что эти обсуждения должны происходить при активном участии институтов гражданского общества.

"Надо иметь постоянный контакт с Общественной палатой республики как ведущим институтом гражданского общества, с другими структурами. Думаю, что эта работа будет понятна людям и интересна депутатам", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала