Рейтинг@Mail.ru
Медведев надеется на отмену, а не на упрощение визового режима с ЕС - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев надеется на отмену, а не на упрощение визового режима с ЕС

© REUTERS / Fabrizio Bensch Визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Германию
Визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Германию
Читать ria.ru в
"Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры после утверждения "дорожной карты", будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае (можно) создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство", - сказал Дмитрий Медведев пресс-конференции с президентом Германии Кристианом Вульфом.

БЕРЛИН, 8 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что Россия и Европа перейдут к полной отмене визового режима, а не к его упрощению.

"Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры после утверждения "дорожной карты", будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае (можно) создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство", - сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Германии Кристианом Вульфом.

По его словам, решение этого вопроса носит ключевое значение. При этом Медведев отметил, что Россия и Германия являются важными торгово-экономическими партнерами, а упрощение визового режима позволит дать дополнительный импульс развитию двух стран.

Глава российского государства назвал визовый вопрос рудиментом, от которого нужно отказаться, чтобы полноценно выстраивать отношения с Россией.

"Мы действительно считаем визовый вопрос, визовую проблему реальным рудиментом прошлого, от которого Евросоюзу необходимо отказаться, чтобы выстроить полноценные отношения с Россией", - сказал Медведев.

"Здесь могут быть разные подходы, но уже сегодня у государств ЕС существует целый набор договоров с различными государствами, которые развиваются по очень разным сценариям. Вы можете изучить перечень этих государств и понять, насколько "идеальны" условия политической жизни в этих государствах, насколько хорошо они продвинулись в борьбе с коррупцией, или же еще какие-то достижения в области демократии у них в настоящий момент существуют", - сказал глава российского государства.

В свою очередь, президент Германии отметил прогресс на пути облегчения визового режима между Россией и ЕС.

"Есть совместные шаги, я хотел бы, чтобы мы этим шагам следовали и добились облегчения визового режима", - сказал Вульф. По его словам, после того, как он с официальным визитом посетил Россию, в этой работе появился прогресс.

"Это пути, которыми мы дальше должны сообща следовать", - заявил он.

Вульф приезжал в Россию в октябре 2010 года.

Москва не раз говорила о своей заинтересованности в облегчении, а затем отмене визового режима с ЕС. По мнению российских властей, облегчение визового режима с Евросоюзом значительно расширит торгово-экономические и гуманитарные связи России и стран ЕС. Тема введения безвизового режима между РФ и ЕС является одной из главных в отношениях сторон.

Как заявил в середине октября постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, РФ и Евросоюз согласовали в Варшаве перечень "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС".

Решение о начале диалога по формированию списка совместных шагов и создании переговорных групп было принято после саммита РФ-ЕС в декабре 2010 года.

На саммите Россия-ЕС в июне 2010 года РФ передала Евросоюзу российский проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан на взаимной основе, но ЕС оказался не готов идти на заключение такого соглашения. Президент РФ Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил тогда, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС хоть завтра, и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу.

На саммите Россия-ЕС, который прошел в Нижнем Новгороде 9-10 июня этого года, стороны договорились разработать пошаговый план перехода РФ и ЕС к безвизовому режиму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала