Рейтинг@Mail.ru
Губернаторы с низким рейтингом в опросе сочли его ангажированным - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернаторы с низким рейтингом в опросе сочли его ангажированным

Читать ria.ru в
Главы российских регионов, рейтинг доверия населения к которым составил Фонд "Общественное мнение", по-разному отреагировали на результаты опроса. Те губернаторы, доверие к которым у населения оказалось крайне низким, полагают, что проведенное исследование было выполнено непрофессионально.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Главы российских регионов, рейтинг доверия населения к которым составил Фонд "Общественное мнение", по-разному отреагировали на результаты опроса. Те губернаторы, которым жители выказали большее доверие, посчитали рейтинг объективным и взвешенным, те же руководители регионов, доверие к которым у населения оказалось крайне низким, полагают, что проведенное исследование было выполнено непрофессионально и ангажировано.

Результаты закрытого опроса по заказу администрации президента, проведенного во второй половине октября этого года, опубликовало издание "Газета.Ru". ФОМ подтвердил РИА Новости факт проведения такого исследования, но результаты предоставить отказался.

По данным издания, самыми непопулярными у населения оказались глава Карелии Андрей Нелидов - рейтинг одобрения 11%, глава Курской области Александр Михайлов (его работу одобряют 17% жителями и 66% - не одобряют), губернатор Курганской области Олег Богомолов (15% и 64%) и глава Саратовской области Павел Ипатов (14% и 62%). Наибольшим доверием у населения пользуется, согласно исследованию, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев с уровнем популярности в 78%. Второе и третье места занимают с рейтингом выше 60% главы Белгородской области Евгений Савченко и Челябинской области Михаил Юревич.

В регионах эти данные вызвали неоднозначную реакцию. Так, начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин заявил, что власти Кузбасса считают рейтинг объективным.

Более того, местные социологи тоже делали свои замеры в области и, по их данным, рейтинг губернатора Амана Тулеева даже выше - 80%, - сказал Горелкин РИА Новости.

По его словам, глава Кузбасса традиционно пользуется большой поддержкой населения уже многие годы.

Когда провокаторы распустили слухи о его мнимой смерти, в администрацию области звонили тысячи неравнодушных жителей, которые беспокоились о нем, что еще раз говорит о теплом отношении кузбассовцев к губернатору, - сказал Горелкин.

Совершенно противоположной точки зрения об опросе придерживаются представители Курской области, чей губернатор стал аутсайдером рейтинга. Как заявил РИА Новости председатель комитета информации и печати региона Анатолий Стрелков, данное исследование необъективное и ангажированное. По его словам, лучшее доказательство этого - "благополучие Курской области".

"В последние годы среди так называемых социологов стало модно ставить курского губернатора в число слабых. Но это не социологи, а псевдосоциологи, которые работают в основном во время предвыборных кампаний. Кроме того, губернатор - это не известная актриса, которую все должны любить и целовать взасос", - считает собеседник агентства.

Глава области Александр Михайлов не комментировал результаты опроса.

Представители некоторых регионов, чьи руководители получили низкий уровень доверия, попробовали "смягчить удар", сославшись на отсутствие методик исследования.

К сожалению, материалами исследования ФОМ, на которое ссылаются СМИ, правительство Саратовской области не располагает, - сказала РИА Новости министр информации и печати Саратовской области Наталья Есипова.

Она считает, что без сведений о методике исследования сложно судить о репрезентативности и достоверности данных. "Тем более, что недавние аналогичные исследования ВЦИОМа дают несколько иную картину", - сказала Есипова.

По ее словам, данные ВЦИОМа (исследование проводилось на территории Саратовской области в октябре 2011 года) говорят, что рейтинг доверия губернатору области составляет 24%, а в сельских районах - 30%.

"Очевидно, что антирейтинг Ипатова не связан с объективной экономической ситуацией в области... хотя, безусловно, проблемы есть. Но, к сожалению, политпиар в области часто строится на необоснованной критике областного правительства", - добавила Есипова.

Те же, кто оказался на вершине опроса, довольны результатами и считают их реальными.

"Безусловно, это показатель, отражающий реальное положение вещей: люди верят своему губернатору, потому что судят по конкретным делам, по тем грандиозным преобразованиям, которые происходят на нашей калужской земле в последние годы", - прокомментировал рейтинг губернатора Анатолия Артамонова председатель законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин.

"Наш губернатор силен командой единомышленников: людей целеустремленных, деятельных, энергичных, делающих все от них зависящее, чтобы наша калужская земля становилась еще более комфортной для проживания", - сказал спикер.

Такой же точки зрения придерживается и руководитель пресс-службы губернатора Белгородской области Ярослав Макаров.

"Результат рейтинга (что касается губернатора Евгения Савченко) вполне закономерен", - сказал Макаров.

Он добавил, что Белгородская область добилась впечатляющих результатов социально-экономического развития. "Это объективные факторы, и, естественно, люди закономерно связывают их с человеком, который на протяжении ряда лет возглавляет область", - заключил Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала