Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Душанбе обсудит с властями Таджикистана судьбу Садовничего - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Душанбе обсудит с властями Таджикистана судьбу Садовничего

© РИА Новости / Лидия ИсамоваЛетчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Летчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Читать ria.ru в
Российские власти настаивают на пересмотре приговора летчикам, считая его политически ангажированным, не исключая при этом ответных мер на данный шаг таджикской стороны.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Российская сторона продолжает добиваться от Таджикистана разъяснений по делу осужденного в этой стране российского летчика Владимира Садовничего, которого вместе с его эстонским коллегой Алексеем Руденко приговорили к 8,5 годам тюрьмы за контрабанду, незаконное пересечении границы и нарушение правил полетов. В пятницу российский посол в Душанбе Юрий Попов намерен встретиться с руководством высших правительственных инстанций этой страны, чтобы обсудить судьбу осужденных летчиков. В тот же день адвокат пилотов подаст апелляцию на решение суда.

Российские власти настаивают на пересмотре приговора, считая его политически ангажированным, не исключая при этом ответных мер на данный шаг таджикской стороны.

В свою очередь, генпрокурор Таджикистана заявил, что политической подоплеки в деле летчиков нет, и речь идет исключительно об уголовном преступлении.

Апелляция на приговор

В четверг стало известно, что адвокат летчиков Гулом Бобоев подготовил кассацию на приговор и в пятницу подаст ее в суд высшей инстанции - суд Хатлонской области.

"Я подготовил кассационную жалобу и фактически завтра направлю ее в суд высшей инстанции (областной суд)", - сообщил РИА Новости по телефону Бобоев.

Он также рассказал, что видится с летчиками каждый день, их состояние удовлетворительное и никаких жалоб на условия содержания нет.

На пятницу запланирована и встреча посла РФ в Таджикистане Юрия Попова с руководством высших правительственных инстанций Таджикистана, на которой будет обсуждаться судьба осужденных летчиков Садовничего и Руденко, сообщил РИА Новости консул РФ в Душанбе Игорь Лабузов.

По словам российского консула, сейчас сотрудники посольства готовят перевод копии приговора, чтобы летчики смогли с ним досконально ознакомиться.

"К этой проблеме подключились различные министерства и ведомства. Мы сейчас готовим доклад своему руководству, которое будет принимать меры", - сообщил Лабузов.

Как заявил пресс-атташе российского диппредставительства в Душанбе Алексей Степанов, посольство России в Таджикистане верит, что суд высшей инстанции восстановит справедливость в отношении российского и эстонского пилотов.

"Мы настаиваем на том, что 8 ноября (день вынесения приговора летчикам) была совершена судебная ошибка, и несправедливый приговор был вынесен по делу, по которому не было состава преступления", - сказал Степанов.

В МИД РФ заявили, что Москва надеется в партнерском духе урегулировать с Таджикистаном ситуацию с российским летчиком.

"Мы ждем комплексной реакции на наши озабоченности (от Таджикистана). Очень рассчитываем, что нам в партнерском духе удастся урегулировать этот вопрос и снять его не только из медийного пространства, но и снять его как раздражитель в наших дружественных и партнерских отношениях с Республикой Таджикистан", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, добавив, что в Москве "настроены именно на такую развязку".

Россия вступилась за летчика

Озаботились судьбой российского гражданина в Госдуме РФ, Совете Федерации и в Общественной палате.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что направил письмо в парламент Таджикистана с просьбой взять под контроль судебное разбирательство в отношении Садовничего.

Он отметил, что российские депутаты предпринимают усилия по парламентской линии для вызволения Садовничего из заключения. По его словам, в среду на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ в Петербурге в среду эту тему озвучил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Косачев выразил надежду, что союзнические отношения, партнерство и взаимоуважение позволят двум государствам достичь договоренности по возвращению на родину Садовничего.

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила журналистам, что провела переговоры с председателем верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым, который пообещал лично заняться изучением ситуации с российским и эстонским летчиками.

По мнению Матвиенко, таджикское руководство должно адекватно отреагировать на реакцию России и принять соответствующие меры для урегулирования ситуации.

"Мы рассчитываем, что в ближайшие дни будет найдено соответствующее решение", - отметила также спикер Совета Федерации, добавив, что она готова в любое время вылететь в Таджикистан для решения этого вопроса.

В свою очередь, глава комиссии Общественной палаты (ОП) по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что планирует в ближайшее время, как только станет известна дата слушаний по обжалованию приговора российскому летчику Владимиру Садовничему, вылететь в Таджикистан, чтобы представлять интересы пилота.

"Как будет известна дата слушаний по этому делу, я туда вылечу. Сейчас вместе с таджикским адвокатом Садовничего пишем конституционную жалобу... думаю, что завтра мы завершим ее написание и подадим все", - сказал Кучерена РИА Новости.

При этом Кучерена призывал отправить в отставку посла РФ в Таджикистане Юрия Попова, который, по его мнению, проявил недопустимое равнодушие к судьбе российского летчика.

"Он (посол) должен уйти в отставку сам, а не ждать, когда будут приняты соответствующие меры со стороны министра иностранных дел", - сказал Кучерена.

По его мнению, именно бездействие российской дипломатической миссии в Таджикистане во главе с послом привело к такой ситуации с летчиком.

"Если бы наши дипломаты включились в ситуацию сразу, то, считаю, можно было бы избежать такого приговора", - считает адвокат.

Позиция Таджикистана

В Душанбе заявляют, что приговор в отношении летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко не имеет никакой политической подоплеки, и речь идет о чисто уголовном преступлении.

Как заявил на пресс-конференции в Душанбе генпрокурор страны Шерхон Салимзода, "это чисто уголовное преступление, за которое летчики понесли уголовную ответственность, а самолеты Ан-72 как вещественное доказательство были конфискованы в пользу Таджикистана"

Одним из основных мотивов преступления он назвал то, что воздушные суда не зарегистрированы в государственных органах, не имеют летного резерва, сертификата оператора и сертификата летной годности.

"К тому же, мы получили письмо от авиационных властей Афганистана о том, что в течение трех лет эти экипажи занимались коммерческой деятельностью на территории их страны незаконно. В связи с этим авиационные власти Афганистана не давали им разрешение на вылет из кабульского аэропорта и просили таджикскую сторону задержать их и арестовать самолеты в аэропорту города Курган-Тюбе, где они и приземлились, несмотря на запрет "Таджикаэронавигации",- сказал генпрокурор.

МИД РФ заявил ранее, что Таджикистан грубо нарушил международные обязательства в деле российского летчика Садовничего, своевременно не уведомив российские власти о его задержании. Российская сторона также заявила, что "вопрос о судьбе гражданина России должен быть решен без каких-либо искусственных увязок".

В ходе пресс-конференции Салимзода не ответил на вопрос представителя посольства РФ консула Игоря Лабузова о том, почему Таджикистан не оповестил российское дипведомство о задержании летчиков в течение четырех суток - в соответствии с международными соглашениями и двусторонними документами. Официально летчики были арестованы 12 мая, но консульский отдел был оповещен об этом лишь 31 мая.

Салимзода отметил, что обвиненные имеют право в установленном порядке в течение 10 дней обжаловать приговор.

Причем здесь мигранты?

Сразу же после оглашения приговора российские политики стали заявлять о возможных ответных мерах на решение таджикского суда. В частности, спикер Совета Федерации не исключила санкций со стороны РФ в отношении Таджикистана, если не будет урегулирована ситуация с российским летчиком. Президент РФ Дмитрий Медведев, отметив, что приговор вызывает много вопросов, пообещал, что Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.

В четверг российские чиновники решили напомнить властям Таджикистана о большом количестве таджикских граждан, работающих на территории РФ.

В частности, глава ФМС Константин Ромодановский по итогам встречи с президентом РФ заявил, что наибольшее число правонарушений и преступлений среди приезжих в Россию, согласно статистике Федеральной миграционной службы, совершают граждане Таджикистана.

"По абсолютным цифрам лидером является Узбекистан, но если учесть, что граждан Таджикистана в два раза меньше, то это соотношение правонарушений к количеству находящихся, то Таджикистан на первом месте", - сказал глава ФМС. "Тройка формируется примерно так: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия", - уточнил он.

Ромодановский заверил, что служба "приложит все усилия по наведению порядка". "Если к нам люди приезжают для осуществления трудовой деятельности, то они должны быть подготовлены, нечего болтаться на улицах, вокзалах, строительных рынках, ничем толком хорошим не заниматься и совершать правонарушения", - сказал он.

Полет длиной в 8,5 лет

В марте этого года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершили контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане и вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако, когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером Таджикаэронавигации, тот заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было.

В этой связи Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Судебный процесс над двумя летчиками начался 14 октября в Курган-Тюбе. Садовничий и Руденко не признают себя виновными по предъявленному обвинению и заявляют, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Компания Rolkan Investmens Ltd, владеющая задержанными самолетами Ан-72 считает, что процесс был организован с целью отобрать у нее самолеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала