Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили назвал договор с РФ по ВТО дипломатической победой Грузии - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили назвал договор с РФ по ВТО дипломатической победой Грузии

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что договоренность с Россией по ее вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) не решит территориальных проблем, но при этом назвал достигнутое соглашение "дипломатической победой" Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 10 ноя - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что договоренность с Россией по ее вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) не решит территориальных проблем, но при этом назвал достигнутое соглашение "дипломатической победой" Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"ВТО, естественно, не решит территориальный вопрос страны. Это не его формат, но в этом фрагменте мы добились максимума. Теперь мы перейдем на другие форматы и продолжим путь диалога и дипломатии до тех пор, пока наши таможенники, пограничники и население не вернутся домой (Абхазию и Цхинвальский регион)", - заявил в четверг Саакашвили на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Андресом фог Расмуссеном в Батуми.

Расмуссен возглавлял делегацию Североатлантического совета НАТО, которая прибыла в Грузию 9 ноября.

"Впервые после независимости Грузии, когда произошли конфликты, на международно-признанных границах Грузии будет осуществляться международный мониторинг за передвижением грузов. Это наша дипломатическая победа", - отметил президент.

При этом, Саакашвили заявил, что переговоры по данному вопросу были очень сложными.

"Наши дипломаты работали со второй стороной, которая в тысячу раз опытнее во всех дипломатических тактиках и кознях. Мы не отступили ни по одному вопросу. В дипломатии компромиссы хороши, но есть вопросы, где нельзя идти на уступки", - отметил грузинский президент.

В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг и рекомендовала министерской конференции принять Россию в организацию.

Россия и Грузия в ходе переговоров в Женеве договорились о компромиссном варианте соглашения по вступлению России в ВТО, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы Грузии с Абхазией и Южной Осетией международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов.

Мониторинг будут осуществлять компании, которые будут обеспечены современной техникой и эффективным механизмом обмена информации. Также предусмотрен механизм рассмотрения споров между сторонами.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, подписанный Москвой и Тбилиси протокол по ВТО не ущемляет статус Южной Осетии и Абхазии как независимых государств. Лукашевич добавил, что "заключение такого соглашения - важный шаг Тбилиси в правильном направлении".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала