Рейтинг@Mail.ru
Эксперты "Валдая" предлагают подумать об одном президентском сроке - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты "Валдая" предлагают подумать об одном президентском сроке

Читать ria.ru в
Члены дискуссионного клуба "Валдай" предлагают в перспективе отказаться от права занимать президентский пост два срока подряд с возможностью увеличить срок до семи лет, говорится в докладе, который эксперты передали премьер-министру РФ Владимиру Путину.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Члены дискуссионного клуба "Валдай" предлагают в перспективе отказаться от права занимать президентский пост два срока подряд с возможностью увеличить срок до семи лет, говорится в докладе, который эксперты передали премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Согласно действующему законодательству, один человек не может занимать пост президента РФ более двух сроков подряд. Сейчас глава государства занимает эту должность в течение четырех лет, но следующий президент, согласно вступившему в силу закону, будет находиться на посту шесть лет.

Члены клуба представили в докладе оптимальный сценарий развития страны, а также шесть других вариантов: наиболее вероятный в краткосрочной перспективе - инерционный негативный сценарий; инерционный позитивный; авторитарная модернизация; либерально-демократические реформы; демократическая революция; жесткий авторитаризм.

Оптимальный сценарий предполагает, в частности, "постепенный отход от излишне персонифицированной системы (власти) в сторону большей опоры на институты".

"В перспективе - отказ через конституционные изменения от двухсрокового президентства - в пользу одного на 6-7 летний срок", - отмечают авторы доклада.

Клуб "Валдай", названный так по месту проведения его первой встречи, организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), журналами "Russia Profile.org", "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow News". Задача клуба - формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии страны и общества от ведущих представителей российской элиты, как в центре, так и в регионах.

В целом дискуссионный клуб "Валдай" объединяет порядка 300 участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала