Рейтинг@Mail.ru
Эксперты "Валдая": российское общество не желает решительных реформ - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты "Валдая": российское общество не желает решительных реформ

Читать ria.ru в
Российское общество не желает возвращаться к тоталитарной системе власти, но у него нет и массового запроса на перемены, говорится в докладе членов клуба "Валдай", который представили премьер-министру России Владимиру Путину.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Российское общество не желает возвращаться к тоталитарной системе власти, но у него нет и массового запроса на перемены, говорится в докладе членов клуба "Валдай", который представили премьер-министру России Владимиру Путину.

"В обществе пока нет массового запроса на перемены. Оно не желает возвращения к тоталитарной системе и жесткому авторитаризму, но не хочет и решительных реформ, для осуществления которых, возможно, придется пожертвовать частью того, что есть сейчас. Запрос на перемены присутствует только у небольшой части элиты, которая осознает тупиковость развития по нынешнему пути либо желает вернуться во власть", - говорится в документе.

В докладе также отмечается, что российское общество еще не до конца оправилось от травм, нанесенных коммунизмом. "Отсутствует уважение к закону и собственности. По-прежнему сильны патерналистские настроения. Быстро снижается уровень политической морали, не соблюдаются принципы меритократии", - говорится в докладе.

Авторы документа также отмечают, что активная часть населения уезжает за границу, хотя может в любой момент вернуться.

"Это же является источником долгосрочного ослабления страны, ее международной конкурентоспособности. Теряя класс творческих, энергичных, образованных людей, прежде всего молодых, Россия эволюционирует к "африканскому" пути развития, по сути - к деградации", - говорится в докладе.

По мнению авторов документа, среди интеллектуальной элиты и части активного населения начинает распространяться отношение к современной России как к "этой стране", настроения в духе "чем хуже, тем лучше". "Это - опасный симптом, напоминающий состояние умов значительной части советской интеллигенции в конце 1980-х - начале 1990-х годов", - говорится в тексте.

Эксперты считают, что в обществе нарастает чувство тревоги и неблагополучия, ощущение незащищенности, с одной стороны, и всевластия отчужденной от граждан бюрократической элиты, с другой.

"Выражением этого служит тот факт, что почти все интеллектуальные разработки последнего времени содержат негативные и катастрофические предсказания, зачастую, возможно, преувеличенные", - отмечается в докладе.

При этом эксперты добавляют, что средний класс в России набирает силу, хотя этот процесс и происходит медленно.

"Растет городской средний класс, что практически неизбежно порождает потребность в большем политическом представительстве и рост самосознания... подрастает "поколение свободы" - первое поколение, которое всю свою сознательную жизнь прожило вне советской системы... Если это поколение не уедет за границу или не разложится в рамках нынешней коррумпированной системы, оно рано или поздно придет к власти, повысятся шансы на поступательное развитие", - полагают авторы документа.

Клуб "Валдай", названный так по месту проведения его первой встречи, организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), журналами "Russia Profile.org", "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow News". Задача клуба - формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии страны и общества от ведущих представителей российской элиты, как в центре, так и в регионах.

В целом дискуссионный клуб "Валдай" объединяет порядка 300 участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала