Рейтинг@Mail.ru
Система управления в России меняться будет эволюционно, заявил Путин - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система управления в России меняться будет эволюционно, заявил Путин

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает, что действующая система управления в России исчерпала себя, но уверен, что она должна меняться эволюционным путем.

НИКОЛО-УРЮПИНО (Московская область), 11 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает, что действующая система управления в России исчерпала себя, но уверен, что она должна меняться эволюционным путем.

"Мы не считаем, что все полностью себя исчерпало, но мы не собираемся стоять на месте", - заявил Путин в пятницу на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Говоря о преобразованиях в политической системе, премьер высказал мнение, что они неизбежно будут меняться в соответствии с требованиями экономики.

"Я надеюсь, что это будет происходить эволюционным спокойным путем при согласованных позициях между так называемыми правящими элитами и гражданами", - сказал премьер.

Он отметил, что способами, которые были характерны для прошлых десятилетий, невозможно эффективно управлять страной в условиях информационной открытости общества.

"Я думаю, что это для всех становится очевидно. Так или иначе, все равно политические системы будут меняться. Более того, экономика будет требовать изменений этих политических систем", - добавил он.

Кроме того Путин выразил уверенность, что интеграционные объединения вроде Таможенного союза "будут способствовать таким позитивным изменениям".

Он напомнил, что Таможенный союз объединяется на принципах ВТО, что позволит "остальной части мира спокойно работать на принципах ВТО на всем таможенном пространстве". По его словам, это огромный плюс и для стран-участниц ТС, и для их партнеров в мире.

При этом глава правительства в корне не согласился с мнением одного из участников встречи - профессора Гарвардского университета Тимоти Колтон, который критически отозвался о существующей модели управления в России.

По словам премьера, в стране в 90-е годы была гражданская война, а экономическая и социальная сфера "полностью развалилась". В то же время существующая модель позволила прекратить эту войну и обеспечить высокие темпы экономического роста, повысить уровень жизни людей.

"Поставили перед собой цель увеличить в два раза объем экономики - мы фактически ее достигли. При этом мы обеспечили внутреннюю и внешнюю безопасность страны. Если это кому-то не нравится, мне очень жаль", - сказал он.

В тоже время, отметил Путин, необходимо соответствовать "вызовам сегодняшнего дня и будущего времени".

Он напомнил, что в России принята стратегия развития до 2020 года, которая предусматривает развитие как в политической, так и в социально-экономической сферах.

"Надо обратить внимание на то, как настойчиво действующий президент (Дмитрий) Медведев ставит вопрос о модернизации. Это там, в программе 2020 прописано, между прочим. Президент Медведев вынул это из бумажной и кабинетной сферы, внес в общественное сознание и вместе с правительством двинул эти вопросы дальше", - отметил Путин.

Также он сообщил, что за прошедшие годы были внесены изменения в конституцию, которые не являются "окончательными шагами" по развитию политической системы.

"Мы, конечно, думаем над тем, как нам сделать таким образом, чтобы граждане и на муниципальном, и на региональном, и на общефедеральном уровнях чувствовали большую связь с властью, большее влияние имели бы на власть и могли бы рассчитывать на обратную связь с властью", - сообщил Путин, не уточнив, о каких именно возможных изменениях идет речь.

"Конечно, наша система несовершенна. Конечно, мы понимаем и знаем, в том числе, и критические замечания, допустим по поводу той оперативной структуры управления, которую мы предложили стране вместе с действующим президентом Медведевым - так называемый "тандем". Но хочу обратить ваше внимание, что я вообще не знаю совершенных систем управления", - сказал он.

При этом Путин привел в пример Великобританию, где, по его словам, после отставки его "хорошего товарища" Тони Блэра к власти без проведения выборов пришел его однопартиец, который автоматически стал первым лицом исполнительной власти страны.

"Без выборов. Не предлагая ничего. В результате внутрипартийных манипуляций. Хорошо это или плохо, я не знаю. То есть у меня есть свое собственное мнение на этот счет, но я не буду давать оценок. Мы-то так не делаем. Мы выходим на выборы и предлагаем нашим гражданам вынести свой вердикт по поводу того, что они считают и как они думают по поводу того, как мы работали в предыдущее время и как они воспринимают программу развития страны на будущее", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала