Рейтинг@Mail.ru
Руководство ЕС приветствует назначение Марио Монти премьером Италии - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство ЕС приветствует назначение Марио Монти премьером Италии

Читать ria.ru в
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали назначение Марио Монти новым премьер-министром Италии.

БРЮССЕЛЬ, 14 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали назначение Марио Монти новым премьер-министром Италии.

Руководители институтов ЕС назвали это кадровое решение "обнадеживающим шагом", свидетельствующим о решимости итальянских властей преодолеть кризис суверенного долга.

"В соответствии с решением саммита еврозоны от 26 октября Еврокомиссия будет продолжать следить за осуществлением мер, принимаемых Италией с целью проведения политики, которая способствуют (экономическому) росту и занятости", - говорится в совместном заявлении ван Ромпея и Баррозу, поступившем в РИА Новости.

Президент Италии Джорджо Наполитано назначил в воскресенье вечером известного экономиста, экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти новым премьер-министром страны, говорится в заявлении президентского дворца. Такое решение глава государства принял после проведения консультаций с представителями всех парламентских партий, групп и объединений, председателями обеих палат национального парламента, а также с предыдущими президентами республики и пожизненными сенаторами.

Наполитано также поручил Монти сформировать новый кабинет министров.

Лидер правящей партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, занимавший пост председателя правительства в течение последних трех с половиной лет, в субботу вечером ушел в отставку, которая стала результатом политического кризиса. Он разразился на фоне серьезных финансово-экономических трудностей, испытываемых в последнее время официальным Римом.

Новый премьер-министр, вышедший к журналистам после встречи с президентом Республики, пообещал, что будет работать в должности главы правительства "с чувством ответственности" и глубоким уважением к парламенту и представленным в нем политическим силам.

Монти отметил, что сейчас сложный период для Италии, однако страна сможет преодолеть долговой кризис, если для этого будут приложены "совместные усилия".

"Италия должна быть элементом силы, а не слабости в ЕС", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала