Рейтинг@Mail.ru
Возможность для приезжих голосовать в Санкт-Петербурге законна - ВС РФ - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность для приезжих голосовать в Санкт-Петербурге законна - ВС РФ

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила без удовлетворения жалобы региональных петербургских отделений партий "Яблоко" и "Справедливая Россия", оспаривавших местное избирательное законодательство в части разрешения голосовать в городе приезжим и создания участков на предприятиях, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без удовлетворения жалобы региональных петербургских отделений партий "Яблоко" и "Справедливая Россия", оспаривавших местное избирательное законодательство в части разрешения голосовать в городе приезжим и создания участков на предприятиях, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

Представители партий обжаловали решение Санкт-Петербургского городского суда, который в середине прошедшего сентября удовлетворил их иск в части формальных требований, но отказал в существенных, по их мнению, моментах.

Так, заявители возмущены тем, что благодаря недавним поправкам могут голосовать лица, временно зарегистрированные в Петербурге.

Как пояснила в суде юрист Ольга Покровская, представляющая "Яблоко", регистрация по месту пребывания не влияет на регистрацию по месту жительства, а городской закон не создал реальных гарантий того, что приезжий человек не сможет проголосовать дважды.

Кроме того, истцов не устроило то, что в статье закона, которая посвящена формированию списка избирателей, появилась норма, регламентирующая создание избирательных участков на рабочих местах.

"У нас в городе нет таких работ, где необходимо круглосуточное присутствие на рабочем месте. Рабочий день - восемь часов, а избирательный - 12. Так мы дойдем до того, что участки будут создаваться в магазинах, где некоторые женщины проводят больше времени, чем на работе", - сказала Покровская. Она пояснила, что на таких временных участках весьма затруднительно организовать должный контроль за процессом.

В свою очередь представитель заксобрания Петербурга заверила коллегию, что существует механизм пресечения действий недобросовестного избирателя.

"Если в день выборов временно зарегистрированный придет в участок и потребует дать ему возможность проголосовать, он сможет это сделать только после проверки, не отдал ли он свой голос в другом месте и пока не выяснят, голосовать ему не дадут", - сказала представитель заксобрания.

Она посетовала, что в Санкт-Петербурге явка избирателей достаточно невысока и предположила, что дав возможность изъявить свою волю приезжим, власти города таким образом пытаются ее повысить.

По информации Санкт-Петербургской избирательной комиссии, в городе уже образованы первые 15 временных участков - в основном, в больницах, а также на кировском заводе. При этом он сообщил суду, что даже с учетом закрытой работы отдельных цехов завода, на созданном там участке тоже непременно будет организован контроль за процессом голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала