Рейтинг@Mail.ru
ЕАС мог бы в будущем включить не только постсоветские страны - Грызлов - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕАС мог бы в будущем включить не только постсоветские страны - Грызлов

Читать ria.ru в
Новая интеграционная структура Евразийский союз (ЕАС) в перспективе может расшириться за пределы постсоветского пространства, на котором она создается, заявил председатель Государственной Думы Борис Грызлов на заседании "круглого стола" "За Союз", на котором обсуждалась евразийская интеграция.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Новая интеграционная структура Евразийский союз (ЕАС) в перспективе может расшириться за пределы постсоветского пространства, на котором она создается, заявил в среду председатель Государственной Думы Борис Грызлов на заседании "круглого стола" "За Союз", на котором обсуждалась евразийская интеграция.

Проект Евразийского Союза (ЕАС) предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. Идею Евразийского Союза предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство. В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

"Мы понимаем, что не только государства, находящиеся на постсоветском пространстве, имеют историческую перспективу войти в Евразийский союз. Мы смотрим гораздо шире, и я думаю, что это интеграционное сообщество будет максимально привлекательно для многих стран", - сказал Грызлов.

Он отметил, что в настоящее время у государств постсоветского пространства есть стремление к интеграции на самых разных направлениях, в первую очередь, на экономическом и культурном.

"Страны стремятся друг к другу. И почему они стремятся друг к другу? Потому что стремятся народы", - отметил председатель Госдумы.

"Думаю, что, если бы сегодня мы провели референдум во многих странах, то больше половины (участников) высказались бы за интеграцию на основе, естественно, суверенных государств", - добавил он.

Грызлов также заметил, что материалы сегодняшнего "круглого стола", на котором обсуждались вопросы, связанные с ЕАС, послужат подспорьем для создания конкретных программ и планов для реализации этого проекта. В частности, предложения и тезисы участников круглого стола могут найти применение на предстоящей встрече президентов России, Белоруссии и Казахстана.

Спикер нижней палаты отметил, что у стран на пространстве СНГ есть все возможности и предпосылки для создания Евразийского союза. Не так давно страны СНГ жили в рамках единого пространства одного государства, у них есть общий язык межнационального общения - русский, на котором говорит больше половины населения СНГ. Также у этих стран есть кооперация и в экономике, например, в авиастроении у России и у Украины, или в оборонном комплексе между странами входящими в ОДКБ, что говорит о высоком уровне доверия между странами.

Грызлов напомнил, что на постсоветском пространстве кроме ОДКБ существуют такие межгосударственные структуры, как ЕврАзЭс, Союзное государство России и Белоруссии, Таможенный союз.

Также, по его словам, у стран на постсоветском пространстве есть колоссальный позитивный опыт сосуществования разных религий, в том числе христианства и мусульманства.

"Это то, чего явно не хватает Евросоюзу, там есть большие проблемы", - сказал Грызлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала