Рейтинг@Mail.ru
ГД осудит приговор в отношении летчиков в Таджикистане - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД осудит приговор в отношении летчиков в Таджикистане

Читать ria.ru в
Госдума в четверг планирует принять заявление, подготовленное фракцией ЛДПР в связи с осуждением в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего и нашего соотечественника, гражданина Эстонии Алексея Руденко, в котором говорится о политической подоплеке приговора.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Госдума в четверг планирует принять заявление, подготовленное фракцией ЛДПР в связи с осуждением в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего и нашего соотечественника, гражданина Эстонии Алексея Руденко, в котором говорится о политической подоплеке приговора.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил летчиков Садовничего и Руденко, сотрудников Rolkan Investmens Ltd, к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Госдума "выражает полную солидарность с органами государственной власти РФ, политическими кругами и обществом в связи с осуждением таджикским судом гражданина РФ Владимира Садовничего и гражданина Эстонской Республики Алексея Руденко - летчиков, признанных виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и нарушении правил международных полетов", говорится в проекте постановления.

По мнению депутатов, пилоты справедливо отрицают все обвинения, поскольку, возвращаясь из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, они были вынуждены произвести посадку в местном аэропорту из-за опасений нехватки топлива.

"В Российской Федерации этот приговор был встречен с недоумением и разочарованием, он вызвал много вопросов и крайне негативную реакцию", - подчеркивают в Госдуме.

Российские парламентарии считают решение таджикского суда "необоснованно суровым и политически обусловленным". Такое решение противоречит духу стратегического партнерства между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, которому нанесен ущерб в угоду не до конца просчитанным конъюнктурным соображениям, отмечают депутаты.

Парламентарии выражают надежду на то, что в Таджикистане прислушаются к голосу разума и оперативно отреагируют на негативное отношение российского общества к суровому приговору, вынесенному в отношении пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко, говорится в документе.

Профильный комитет уже высказался за принятие заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала