Рейтинг@Mail.ru
ВС обязал ЦИК предъявить документы о регистрации Смирновой в 2007 году - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС обязал ЦИК предъявить документы о регистрации Смирновой в 2007 году

Читать ria.ru в
Верховный суд объявил перерыв до 21 ноября в процессе по обращению ЦИК РФ с просьбой отменить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марины Смирновой - невестки лидера Приднестровья Игоря Смирнова, у которой Центризбирком обнаружил тройное гражданство.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ в пятницу объявил перерыв до 21 ноября в процессе по обращению ЦИК РФ с просьбой отменить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марины Смирновой - невестки лидера Приднестровья Игоря Смирнова, у которой Центризбирком обнаружил тройное гражданство, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Согласно российскому законодательству, человек не может быть избран депутатом Госдумы, если имеет гражданство другого государства.

Судья Николай Толчеев принял решение о перерыве в слушаниях, обязав ЦИК РФ предоставить суду документы, на основании которых Смирнова в 2007 году прошла стадию регистрации в кандидаты в депутаты. По утверждению представителя партии, тогда Смирнова подавала абсолютно такой же пакет бумаг и, хотя члены другой партии жаловались на нее в ЦИК, прошла проверку и регистрацию.

По сведениям ЦИК, в 2006-2007 годах Смирнова пересекала границу РФ с паспортами Молдовы и Украины. Центризбирком не оспаривает наличие гражданства Российской Федерации, но утверждает, что параллельно она обладает действующими паспортами Украины (с 18 января 2001 года) и Молдовы (с 28 мая 1999 года).

Также представитель Смирновой и она сама, на процесс в пятницу не явившиеся, должны будут со своей стороны принести все возможные документы, подтверждающие выход женщины из всех гражданств, кроме российского.

Все эти бумаги судья Толчеев уже просил предоставить в ходе предварительных слушаний, однако до сих они к нему не поступали.

Как пояснил журналистам представитель "Справедливой России" Андрей Федоров, консульский отдел посольства Украины в Москве не выдает необходимые документы, поэтому представителю Смирновой или ей самой придется ехать в Киев.

В ходе слушаний в пятницу представители ЦИК подтвердили свою позицию, отметив, что предварительная проверка Смирновой перед регистрацией ее в качестве кандидата в 2001 году сначала не выявила каких-либо нарушений, в том числе наличия других гражданств.

"Затем поступила информация из Следственного комитета, что Смирнова имеет два паспорта", - добавила представитель ЦИК Ирина Саламаникина, сообщив, что после этого комиссия запрашивала в ФМС подтверждение этих данных и получила его.

По словам представителя миграционной службы Армена Оганесяна, присутствовавшего в пятницу в суде, Смирнова сейчас является гражданкой РФ, при этом ранее у нее имелось гражданство двух других государств, но данных о том, выходила ли она или нет из иностранных гражданств, у ФМС нет. Вся информация о ней у российской миграционной службы - до весны 2007 года, когда ей одобрили российское гражданство на основании загранпаспорта Приднестровья как человеку без гражданства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала