Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ может не пустить невестку Игоря Смирнова на выборы в Госдуму - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ может не пустить невестку Игоря Смирнова на выборы в Госдуму

Читать ria.ru в
Верховный суд (ВС) РФ в понедельник продолжит процесс по обращению ЦИК РФ с просьбой отменить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марины Смирновой - невестки лидера Приднестровья Игоря Смирнова, у которой Центризбирком обнаружил тройное гражданство.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник продолжит процесс по обращению ЦИК РФ с просьбой отменить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марины Смирновой - невестки лидера Приднестровья Игоря Смирнова, у которой Центризбирком обнаружил тройное гражданство.

Согласно российскому законодательству, человек не может быть избран депутатом Госдумы, если имеет гражданство другого государства.

Судья Николай Толчеев в минувшую пятницу принял решение о перерыве в слушаниях, обязав ЦИК РФ представить суду документы, на основании которых Смирнова в 2007 году прошла стадию регистрации в кандидаты в депутаты. По утверждению представителя партии, тогда Смирнова подавала абсолютно такой же пакет бумаг и, хотя члены другой партии жаловались на нее в ЦИК, прошла проверку и регистрацию.

По сведениям ЦИК, в 2006-2007 годах Смирнова пересекала границу РФ с паспортами Молдавии и Украины. Центризбирком не оспаривает наличие гражданства Российской Федерации, но утверждает, что параллельно она обладает действующими паспортами Украины (с 18 января 2001 года) и Молдавии (с 28 мая 1999 года).

Также представитель Смирновой и она сама, на процесс в пятницу не явившиеся, должны будут со своей стороны принести все возможные документы, подтверждающие выход женщины из всех гражданств, кроме российского.

Все эти бумаги судья Толчеев уже просил представить в ходе предварительных слушаний, однако до сих они к нему не поступали.

Смирнова утверждает, что не имеет ни украинского, ни молдавского гражданства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала