Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали идею Медведева о смешанных выборах - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прокомментировали идею Медведева о смешанных выборах

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть идею о возвращении системы смешанного формирования парламентов разных уровней в России.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть идею о возвращении системы смешанного формирования парламентов разных уровней в России.

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов: "Я думаю, что больше шансов эта идея имеет в региональных парламентах, чем в федеральном, хотя главное, что делает эту идею не лишенной шансов, или даже имеющей достаточно высокие шансы - это то, что она одновременно соответствует обще-демократическим запросам и ожиданиям и интересам "Единой России".

Обще-демократическим ожиданиям она соответствует просто потому, что пассивное избирательное право, то есть право быть избранным за счет этого расширяется, в том числе и для беспартийных. Один из упреков нынешней политической системе состоит в том, что только через политические партии возможно участие в политике. В этом случае, если на смешанную систему поменяется, упрек имеет меньше оснований.

А с другой стороны, это крайне выгодно самой сильной доминирующей партии, потому что именно она, как правило, добирает за счет одномандатников там, где наберет меньше, чем хотела бы по пропорциональной системе. Вот это довольно редкое совпадение демократических ожиданий и интересов "Единой России" деляет идею со смешанной системой реализуемой.

Но все-таки, я думаю, было бы непоследовательно возвращаться к смешанной системе применительно к Государственной Думе, и было бы разумно вот этот принцип личной ответственности, личной избираемости, в том числе непартийной, реализовать на уровне Совета Федерации. Тем более, что идеи о возможных в будущем изменениях механизма формирования Совета Федерации звучали, в том числе и со стороны президента".

Политолог Валерий Хомяков, в свою очередь, полагает, что "сейчас наш депутатский корпус очень обезличен, потому что все идут по партийным спискам".

"Это на самом деле создает некий рарыв между избирателем и депутатами. Я просто помню, когда были одномандатники в Государственной Думе, как они заботились - в хорошем смысле - о своих регионах... Сейчас это все ушло. Об избирателях вспоминают тогда, когда начинается избирательная кампания ", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, вернуться к смешанной системе "было бы совершенно верным, ибо смешанная система - она более эффективна, нежели та пропорциональная, по которой сейчас формируют".

"А вообще надо двигаться к одномандатной системе, она еще более эффективная, нежели смешанная", - считает Хомяков.

Ранее единороссы не исключали, что пункт о возвращении к смешанной системе формирования Госдумы может войти в их предвыборную программу. При этом в ЕР отмечали, что речь можно вести лишь о следующем избирательном цикле.

Сейчас выборы в Госдуму проходят по партийным спискам.

Ознакомьтесь с нынешней процедурой выборов в Государственную Думу >>

Оппозиционные думские партии идею ЕР не поддерживали, заявляя, что сегодня выборы с участием одномандатников стали недемократичными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала