Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ в Кишиневе обсудит эффективное сотрудничество в СНГ - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ в Кишиневе обсудит эффективное сотрудничество в СНГ

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Молдавию, который состоится во вторник, обсудит пути повышения эффективности сотрудничества в рамках СНГ, в том числе в свете подписанного в октябре этого года договора о зоне свободной торговли Содружества, говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Молдавию, который состоится во вторник, обсудит пути повышения эффективности сотрудничества в рамках СНГ, в том числе в свете подписанного в октябре этого года договора о зоне свободной торговли Содружества, говорится в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве указали, что визит Лаврова приурочен к десятой годовщине подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и Молдавией от 19 ноября 2001 года.

"Программой пребывания в Кишиневе предусмотрены встречи с врио президента, председателем парламента Республики Молдова Марианом Лупу, премьер-министром Владимиром Филатом, лидером ведущей оппозиционной партии коммунистов Владимиром Ворониным, широким кругом официальных лиц, представителей общественности. Предстоит обмен мнениями по актуальным проблемам двустороннего взаимодействия", - говорится в сообщении.

Как указали в МИД РФ, приоритетное место в ходе переговоров займет обсуждение проблематики внешнеполитического взаимодействия двух стран.

"Ее повестка связана со стратегическими перспективами развития и обеспечением совпадающих интересов в вопросах региональной безопасности и целях международной интеграции. Будет продолжен конструктивный разговор о путях повышения эффективности сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, в том числе в свете подписанного в октябре сего года договора о зоне свободной торговли СНГ. Отдельно будет затронута проблематика приднестровского урегулирования с прицелом на подготовку повестки дня возобновляемой работы политического совещания в рамках формата "5+2", - отмечается в документе.

В ходе визита планируется принять совместное Заявление по случаю 10-й годовщины подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией, а также подписать межмидовское соглашение о сотрудничестве в сфере архивов и план консультаций внешнеполитических ведомств двух стран на 2012 год.

Кроме того, как отметили в МИД РФ, "в ходе контактов в Кишиневе российская сторона намерена подтвердить свою готовность к упрочению ткани гуманитарного пространства, связывающего граждан обеих стран; культурную, образовательную и информационную сферы, сохранению в Молдавии традиционных позиций русского языка".

"Важным мероприятием в этой сфере стало проведение в сентябре этого года Дней России в Молдавии. Аналогичные мероприятия с молдавской стороны в России ожидаются в следующем году", - напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как считают в МИД РФ, "нестабильная внутриполитическая ситуация в Молдавии стала объективным сдерживающим фактором в развитии российско-молдавских отношений".

"Отражением сложной и противоречивой обстановки в республике стали попытки отдельных политиков искусственно разжечь антироссийские настроения, фальсифицировать историю. В молдавском обществе такие проявления не только не встретили поддержки, но вызвали консолидацию среди тех, кто заинтересован в сохранении предпосылок межэтнического согласия в обществе, укреплении основ сбалансированной внешнеполитической ориентации страны. Во многом благодаря этому в 2009-2011 годах удалось сохранить поступательную динамику в двусторонних контактах на высшем и высоком уровнях", - указали в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала