Рейтинг@Mail.ru
Политологи объяснили, чем вызван рост интереса россиян к теледебатам - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи объяснили, чем вызван рост интереса россиян к теледебатам

Читать ria.ru в
Эксперты считают повышение интереса россиян к предвыборным дебатам заслугой телеканалов, которые позаботились об удобном времени и нескучном формате, и свидетельством сильного общественного запроса на плюрализм и "дискуссионный режим" в политике. Немаловажным фактором они называют и то, что впервые свою позицию в дебатах отстаивает "Единая Россия".

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Россияне уделяют сейчас больше внимания теледебатам, чем во время предвыборной кампании четыре года назад: наиболее интересны телезрителям дебаты с участием ЛДПР - их смотрели 30% граждан, популярными также оказались выступления кандидатов от "Единой России" и КПРФ (за ними следили по 23% опрошенных), и эсеров (22%), свидетельствует распространенный в среду опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Политолог Дмитрий Орлов считает повышение интереса к дебатам, в том числе, и заслугой телевидения:

"То, что интерес граждан к дебатам вырос, не удивительно. Здесь сыграли два фактора. В них приняла участие "Единая Россия", ранее она этого не делала. И они стали выходить в более удобное время, в более интересном формате. Их ведущие, типа (Владимира) Соловьева, тоже интересные, не роняющие планку шоу - с учетом того, что это агитационная кампания. Все это сделано не для того, чтобы формально выполнить требование закона, а чтобы это было интересно телезрителям".

"То, что лидирует ЛДПР - это ожидаемо. Лидер этой партии Жириновский - хоть и не лидер общественного мнения, но известный политик, и главное - шоу-мен. Он теле-персона, прежде всего. И дебаты с его участием - это всегда яркое шоу, поэтому собственно его и смотрят.

Далее результаты тоже вполне ожидаемы. Они примерно соответствуют моим представлениям о яркости дебатов представителей тех или иных партий".

Политолог Борис Макаренко:

 

"В 2007 году отдельно были дебаты всех партий и отдельно была... кампания Путина. Сейчас все-таки есть "Единая Россия" в дебатах. Второе и более существенное: общественныей запрос на плюрализм, на дискуссионный, диалоголвый режим в политике в разы сильнее. Я думаю, эта причина главная".

"ЛДПР лидирует по той же причине, по которой доля молодежи в ее электорате существенно выше, чем у любой другой партии. Потому что Жириновского никогда не скучно смотреть. Потому что он не скучный".

"В "Правом деле" и "Патриотах России" смотреть нечего. С "Яблоком" - Явлинского вспоминают потихоньку... В любом случае, это явление не аримет широкого масштаба, но , может быть, "Яблоко" еще оторвется от прочих непарламентских партий".

Пройдите флеш-игру "Я - избиратель" и узнайте, программа какой партии вам ближе всего >>

До начала дебатов эксперты предполагали, что этот формат вызывает незначительный интерес у избирателя, поскольку позиция партий по ключевым вопросам давно известна. Они подчеркивали важность выбора участников "словесных поединков", поясняя, что для зрителя важно не столько то, что говорит представитель партии, сколько то, как он это делает. Политологи также говорили, что повлиять на результаты выборов дебаты могут лишь незначительно и исключение здесь составляет ЛДПР, "которая за счет Жириновского, такого публичного ритора, часто подтягивает свои показатели и удивляет социологов, давая чуть выше рейтинг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала