Рейтинг@Mail.ru
Размещение флота США в северных морях ставит РФ под удар - Рогозин - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение флота США в северных морях ставит РФ под удар - Рогозин

Читать ria.ru в
"В данном регионе, на севере Европы такими ракетами (межконтинентальными баллистическими) обладает только одна страна - Российская Федерация, поэтому было очевидно, что данный план был связан с созданием системы противодействия российским стратегическим ядерным силам", - заявил на пресс-конференции постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Размещение флота США в северных морях ставит под удар ядерный потенциал России, заявил на пресс-конференции постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры оказались в тупике по причине отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности против российских сил сдерживания развертываемой в Европе американской системы ПРО, которая является "фундаментом" для реализации проекта ЕвроПРО.

"В данном регионе, на севере Европы такими ракетами (межконтинентальными баллистическими) обладает только одна страна - Российская Федерация, поэтому было очевидно, что данный план был связан с созданием системы противодействия российским стратегическим ядерным силам", - сказал он.

Рогозин добавил, что "он был связан с возможностью подрыва стратегического баланса между Россией и США".

Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе.

Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, планируется создать к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Ранее Рогозин заявлял, что у РФ "вызывает серьезное напряжение" вопрос, связанный с тем, что США предполагают возможность дислокации в северных морях - Северном, Балтийском и, возможно, Баренцевом морях - кораблей с платформами управляемого ракетного оружия.

Развертывание системы ПРО передового базирования в относительной близости от границ РФ, по мнению военных аналитиков, влияет на эффективность боевого применения стратегических ядерных сил России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала