Рейтинг@Mail.ru
Парламент Приднестровья просит у руководства России финансовой помощи - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Приднестровья просит у руководства России финансовой помощи

Читать ria.ru в
Верховный Совет Приднестровья в среду принял обращение к руководству России с просьбой оказать в 2012 году финансовую помощь непризнанной республике, сообщила парламентская пресс-служба.

ТИРАСПОЛЬ, 23 ноя - РИА Новости, Владимир Сандуца. Верховный Совет Приднестровья в среду принял обращение к руководству России с просьбой оказать в 2012 году финансовую помощь непризнанной республике, сообщила парламентская пресс-служба.

"Осознавая необходимость качественного изменения ситуации в экономике и социальной сфере республики, учитывая сложное социально-экономическое положение граждан республики, а также принимая во внимание отсутствие собственных финансовых ресурсов, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики обращается к президенту Российской Федерации, правительству Российской Федерации и Государственной Думе ФС РФ с просьбой о рассмотрении возможности оказания в 2012 году Приднестровью финансовой помощи в целях создания условий для развития экономики и обеспечения поддержки наиболее социально незащищенных слоев населения", - говорится в тексте обращения.

Депутаты говорят о сложной ситуации, которая прогнозируется на 2012 год. Расходы бюджета пенсионного фонда ПМР в следующем году лишь наполовину обеспечены собственными доходами, дефицит составляет 46%. При этом размер минимальной пенсии по возрасту на следующий год составит только 50% прогнозируемой величины прожиточного минимума пенсионера.

Аналогичная ситуация складывается в республиканском бюджете. Совокупный дефицит всех бюджетных фондов, за счет которых финансируются возложенные на государство функции, на уровне 39%; не достает более 250 миллионов долларов из 578 миллионов расходных обязательств. Совокупные доходные источники государства составляют около 328 миллионов долларов.

В обращении парламента говорится, что в течение 2007-2011 годов Россия оказывала Приднестровью помощь по поддержке социально незащищенных слоев населения, что позволило снизить социальную нагрузку и напряженность.

Приднестровский парламент выразил надежду, что долгосрочная гуманитарная программа поддержки населения республики будет продолжена и в 2012 году.

"Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики еще раз подчеркивает, что оказываемая Российской Федерацией гуманитарная помощь стала жизненно необходимым ресурсом материальной поддержки наиболее социально незащищенных граждан республики, а техническая помощь - востребованным инвестиционным ресурсом и фактором развития положительной динамики в сферах использования данных средств", - говорится в обращении.

Между тем сейчас в России расследуется уголовное дело о хищении 160 миллионов рублей гуманитарной помощи, выделенной Россией Приднестровью. По делу проходят заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и сын главы Приднестровья бывший банкир Олег Смирнов. Бризицкий также является спецпредставителем президента Приднестровья по вопросам социально-экономического взаимодействия с РФ.

Помимо этого, в преддверии президентских выборов, которые пройдут в Приднестровье 11 декабря, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин говорил, что в администрации президента РФ считают ошибочным выдвижение Игоря Смирнова в кандидаты на новых выборах президента Приднестровья. По его словам, "Игорь Смирнов много сделал в начальный период для республики, но он управляет ей уже 20 лет и выдвигает свою кандидатуру в пятый раз", и ему рекомендовали "освободить дорогу для новых политических сил".

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели.

Первая после шестилетнего перерыва официальная встреча в формате "5+2", посвященная урегулированию конфликта в Приднестровье, запланирована на 30 ноября - 1 декабря 2011 года в Вильнюсе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала