Рейтинг@Mail.ru
РФ в состоянии ответить США по ПРО, но шанс договориться остается - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ в состоянии ответить США по ПРО, но шанс договориться остается

Читать ria.ru в
У России и США остаются шансы договориться по ПРО, точка невозврата еще не пройдена. Вместе с тем, у российской стороны есть все возможности дать ответ Вашингтону при отсутствии прогресса на переговорах, считают эксперты.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. У России и США остаются шансы договориться по ПРО, точка невозврата еще не пройдена. Вместе с тем, у российской стороны есть все возможности дать ответ Вашингтону при отсутствии прогресса на переговорах, считают эксперты.

В среду президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе. Глава государства подтвердил настрой на продолжение диалога с США и НАТО для компромиссного урегулирования одной из самых болезненных проблем в отношениях России с Западом.

Сразу после выступления российского президента НАТО заявила, что изучает заявление России по ПРО.

Заявление президента

В специальном обращении президента говорится, что российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию Медведев не исключил отказа от политики разоружения, ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними. Он напомнил американской стороне о праве России выйти из СНВ - договора, который воспринимается по обе стороны Атлантики как символ "перезагрузки" российско-американских отношений.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу встречи с президентом США Бараком Обамой Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга, и сторонам придется продолжить консультации. В понедельник в беседе с офицерами Южного военного округа во Владикавказе президент РФ сказал, что российский ответ на реализацию планов ПРО будет разумным, достаточным, но не закроет дорогу для переговоров с Североатлантическим альянсом.

Накануне США объявили о прекращении выполнения некоторых обязательств по отношению к России в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). При этом госдепартамент разъяснил, что в Вашингтоне не увязывают проблематику ДОВСЕ и ПРО и настроены на продолжение переговорных усилий.

По словам Медведева, первым делом Россия введет в строй радиолокационную станцию предупреждения о ракетном нападении в своем самом западном регионе - Калининградской области, а в рамках создания системы воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

При этом Медведев подчеркнул, что Россия настроена на продолжение диалога с Америкой и НАТО по ПРО, не закрывает дверь для дальнейших переговоров и практического сотрудничества, но действовать будет с учетом реального развития событий на каждом этапе реализации американского плана развертывания противоракетной обороны.

"При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями", - сказал Медведев.

В этой связи он напомнил США о праве России выйти из договора по СНВ. Документ, предполагающий сокращение ядерных потенциалов РФ и США, вступил в силу 5 февраля 2011 года. В него по настоянию Москвы был внесен пункт о взаимосвязи между наступательными и оборонительными вооружениями.

В ожидании ответа США и НАТО

Как сообщила в среду официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску, НАТО тщательно изучит заявление президента России по ПРО. По словам Лунгеску, "НАТО приветствует тот факт, что президент Медведев подчеркнул, что Россия не закрывает дверь и продолжит диалог с США и НАТО по ПРО и готова к практическому сотрудничеству в этой сфере".

Между тем, по мнению главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, теперь наступает очередь Соединенных Штатов, которые должны выразить свою позицию.

"У Америки есть право как отвечать (на заявление), так и игнорировать его. США могут выстраивать отношения с нами или как с партнером, или как с врагом. Выбор за ними. Но на каждый их выбор у нас есть ответ", - заключил глава международного комитета.

Москва и Вашингтон еще могут договориться

По словам постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, президент Медведев поручил переговорщикам продолжать с США консультации по ПРО, пока Вашингтон не пройдет "точку невозврата". Постпред пояснил, что под "точкой невозврата" подразумевается утверждение архитектуры ПРО.

"Мы нацелены на продолжение переговоров. У нас есть прямое поручение президента РФ добиться за оставшееся время внятных результатов от наших партнеров. Но надо иметь в виду, что счетчик сегодня включен", - сказал он.

Отвечая на просьбу прокомментировать мнение о том, что в связи с заявлением президента РФ по ПРО может быть закончена перезагрузка отношений России и США, постпред отметил, что Москве и Вашингтону необходима не перезагрузка, а смена "программного обеспечения".

"Нельзя перезагружать вечно старое программное обеспечение, пора разработать новое", - указал Рогозин, отметив, что оно должно учитывать взаимные интересы и позиции сторон.

Рогозин добавил, что заявление было сделано по просьбе российских переговорщиков "в тот момент, когда мы исчерпали потенциал дипломатии, который мы использовали ежедневно для того, чтобы добиться компромисса".

"Сегодняшнее заявление - политическое, очень честное и прямое, которое должно вернуть переговорщиков западной стороны к серьезному разговору с нами", - сказал Рогозин.

То, что шансы договориться по ПРО еще остаются, считает и председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"То, что договоренность не достигнута на сегодня, не значит, что это не произойдет завтра, тем более что в сфере безопасности у нас с США и НАТО есть несколько совместных проектов", - заявил Маргелов РИА Новости в среду, комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева по ПРО.

В числе этих проектов сенатор назвал борьбу с международным терроризмом, с пиратством у берегов Африки, с афганским наркотрафиком, совместные космические проекты, транзит грузов НАТО в Афганистан через российскую территорию.

"Сегодня президент России Дмитрий Медведев дал четкий сигнал: сильная Россия - это не "страшная" Россия, а страна, которая не поступается своими национальными интересами", - считает Маргелов.

Он также особо подчеркнул, что несогласие по проблеме ПРО не означает какого-то "конца перезагрузки". "Утверждаю это как участник встречи президентов России и США в Гонолулу, потому что несогласие по одному из многих пунктов повестки дня российско-американских отношений - это не повод для разрыва", - заявил председатель международного комитета Совфеда.

Сенатор напомнил, что расхождения в области безопасности случаются и случались в прошлом даже между ближайшими союзниками. Так, во время "холодной войны" из четкого ритма "марширующих полков" выбилась Франция, уйдя из военной организации НАТО, а в советском блоке - Румыния, которая отказывалась участвовать в военных маневрах войск Варшавского договора.

Действия России в случае угрозы

Как заявил РИА Новости в среду депутат-единоросс, член комитета Госдумы по обороне Михаил Ненашев, при необходимости Россия в ответ на развертывание ЕвроПРО может разместить комплексы "Искандер" в Калининградской области в течение полугода.

Вместе с тем, по мнению депутата, не следует говорить о скором оснащении стратегическими баллистическими ракетами, которые поступают на вооружение РВСН и ВМФ, перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками.

"Здесь сложнее, поскольку и "Булава", и ряд других разработок пока реализуются в медленном темпе. С учетом того, что будут дополнительно устанавливаться различные приспособления для преодоление планируемой ЕвроПРО, сейчас из общения с учеными и разработчиками видно, что тут понадобится гораздо больше времени", - сказал парламентарий.

По его словам, называются разные сроки - от 2 до 5 лет, если работа будет вестись с ритмичным финансированием, полигонными испытаниями, если не будет сбоев и переносов. "Если же будет политическая и экономическая воля, то можно сделать и быстрее - от 2 до 3 лет. Эту задачу очень сложно решить технически, хотя соответствующие разработки велись и 10 и 20 лет назад", - добавил парламентарий.

Как сообщил в среду РИА Новости член президиума Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, европейская ПРО в случае начала военного конфликта может быть выведена из строя при первом же ударе российских ВС, и российское военное ведомство может разработать эффективные меры в короткие сроки. Он добавил, что Россия обладает "достаточным арсеналом средств для парирования угроз, которые будут актуальными в случае, если юридически обязывающих гарантий от США получить не удастся".

По его словам, начиная с третьей фазы так называемого поэтапного адаптивного подхода развертывания ЕвроПРО (ориентировочно в 2015-2017 годах), данная система приобретет возможность осуществлять перехват и уничтожение части российских МБР на траекториях их полета в сторону США. Тем самым девальвируется ядерный потенциал РФ, что может в дальнейшем привести к нарушению существующего стратегического паритета, отметил он.

"В целях нейтрализации подобных негативных тенденций Россия может реализовать комплекс мер военно-технического реагирования, которые, с одной стороны, будут относительно малозатратны, а с другой - не приведут к новой гонке вооружений", - сказал Коротченко.

К таким мерам он относит "увеличение темпа ежегодного выпуска МБР РС-24 "Ярс" в варианте передвижного грунтового ракетного комплекса для формирования потенциала гарантированного ответного удара". Также военный эксперт предлагает ускорить проведение испытаний перспективного боевого оснащения МБР РС-24 "Ярс" и морской ракеты "Булава", позволяющего успешно преодолевать перспективные системы ПРО.

"Разместить в Калининградской области группировку оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", предусмотрев оснащение данных ракетных комплексов (ОТРК) как обычными, так и ядерными боевыми частями. Выйти на политические договоренности с Минском о развертывании группировки ОТРК "Искандер-М" на территории Республики Беларусь", - предлагает Коротченко.

Кроме того, считает эксперт, Россия могла бы, если того потребует ситуация, переориентировать бомбардировщики Ту-22М3 на решение задач по поражению информационно-разведывательных компонентов системы ПРО США на европейском театре военных действий.

По мнению одного из ведущих российских военных экспертов Руслана Пухова, Россия имеет все возможности ответить на расширение американской противоракетной обороны, в частности, размещением своих комплексов "Искандер" в Калининградской области, в Краснодарском крае и в Белоруссии. По его словам, это позволит России наносить ракетные удары по государствам, которые предоставили свою территорию для размещения элементов ПРО, причем это могут быть удары как ответные, так и превентивные.

Как полагает эксперт, помимо этого Россия должна ускорить испытания и принять на вооружение новый ракетный комплекс морского базирования "Булава".

Пухов напомнил также, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров ранее заявлял о том, что Россия как ответную меру может начать разработку и создание новейшей межконтинентальной баллистической жидкостной ракеты, способной преодолевать противоракетную оборону.

"В связи с тем, что нынешние стратегические ядерные ракеты, стоящие на вооружении, устарели, и их срок эксплуатации уже неоднократно продлевался, нам необходимо начать разработку стотонной межконтинентальной баллистической ракеты, которая будет способна преодолевать любую систему противоракетной обороны", - сказал Пухов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала