Рейтинг@Mail.ru
Граждане Южной Осетии смогут голосовать за своего президента в Москве - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане Южной Осетии смогут голосовать за своего президента в Москве

Читать ria.ru в
Граждане Республики Южная Осетия, проживающие в столице России, смогут проголосовать во втором туре выборов своего президента в Москве, сообщил РИА Новости глава участковой избирательной комиссии, советник посольства Южной Осетии в РФ Ахсар Джиоев.

ЦХИНВАЛИ, 25 ноя - РИА Новости, Виталий Денисов. Граждане Республики Южная Осетия, проживающие в столице России, смогут проголосовать во втором туре выборов своего президента в Москве, сообщил РИА Новости в пятницу глава участковой избирательной комиссии, советник посольства Южной Осетии в РФ Ахсар Джиоев.

Около 50 тысяч граждан Южной Осетии в воскресенье будут выбирать главу республики. Выборы главы государства связаны с окончанием в конце года срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Центризбирком зарегистрировал для участия во втором туре двух кандидатов в президенты - главу местного МЧС Анатолия Бибилова и экс-министра образования, лидера оппозиции Аллу Джиоеву, набравших примерно равное количество голосов 13 ноября, когда в республике прошел первый тур голосования.

"Граждане Республики Южная Осетия, проживающие или временно находящиеся на день голосования в городе Москве, смогут принять участие в голосовании 27 ноября на избирательном участке номер 85, расположенный в посольстве. Воспользоваться своим активным избирательным правом могут все граждане Южной Осетии, которым на день голосования исполнилось 18 лет и имеющие при себе паспорт гражданина республики", - сказал Джиоев.

По словам дипломата, в списки для голосования внесены фамилии 242 граждан, принявших участие в первом туре выборов главы государства. "Мы все же ожидаем большей активности наших сограждан, в связи с чем по решению ЦИК Южной Осетии нам выделено 500 бюллетеней в расчете на тех, кто будет голосовать по дополнительным спискам", - сказал глава избиркома.

В Москве избирательный участок по выборам президента Южной Осетии будет работать в воскресенье с 8.00 до 20.00 (мск) по адресу Курсовой пер., 9 (мнтро Кропоткинская).

При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися и назначается еще один этап голосования.

Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 28 ноября. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.

Избранный президент Южной Осетии вступает в должность в соответствии с конституцией и законом "О выборах президента Республики Южная Осетия" на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала