Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещает при победе ЕР на выборах большие политические проекты - РИА Новости, 27.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещает при победе ЕР на выборах большие политические проекты

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев на XII (предвыборном) съезде партии "Единая Россия"
Президент РФ Д.Медведев на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Читать ria.ru в
"Мы обязательно осуществим в случае победы на выборах большие политические проекты, которые изменят к лучшему повседневную жизнь и жизнь всех граждан", - сказал Медведев, выступая на XII съезде партии "Единая Россия" в московском дворце спорта "Лужники".

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обещает в случае победы партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму реализовать "большие политические проекты", в том числе создание правительства, действующего на новых организационных принципах.

"Мы обязательно осуществим в случае победы на выборах большие политические проекты, которые изменят к лучшему повседневную жизнь и жизнь всех граждан", - сказал Медведев, выступая на XII съезде партии "Единая Россия" в московском дворце спорта "Лужники".

Он отметил, что должно быть создано правительство, действующее на принципах открытости и обратной связи с обществом.

Идея "большого", или "расширенного" правительства, которое дополнило бы традиционный "узкий" кабинет министров, принадлежит Медведеву, он озвучил ее в октябре на встрече со сторонниками. По его замыслу, "большое правительство" должно стать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями партий, местных и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества.

"Мы будем использовать широкую разнообразную сеть коммуникаций со всеми гражданами страны. Для этого нужно применять и традиционные методы общения, взаимодействия с гражданским обществом, такие, как Общественная палата, общественные приемные, и самые передовые, которые связаны с использованием современных технологий - это позволяет быть на связи с миллионами людей", - сказал Медведев.

"Общество становится все более образованным и открытым, и наша партия должна это понимать. Граждане совершенно объективно, совершенно оправданно хотят контролировать власть, потому что всех достала коррупция, достала тупость системы, потому что все мы хотим справедливости, потому что практически все социальные группы чувствуют себя не в полной мере вовлеченными в процессы госуправления", - считает президент.

"Это ненормально. Я уверен, у нас есть шансы исправить ситуацию", - заявил он.

Говоря о необходимости децентрализации власти и пересмотра межбюджетных отношений, Медведев отметил, что в прошлые годы существовала централизаторская политика, когда "казна была слабой и туда плохо собирались доходы, поэтому центр стягивал финансы на себя, концентрировал и накапливал ресурсы для решения самых насущных задач".

По мнению президента, на сегодняшний день такая политика не является достаточно эффективной.

"Субъекты РФ часто теряют стимулы для экономического роста, а стратегия бюджетного выравнивания все в большей степени напоминает уравниловку. Кроме того, на местах остается недостаточно денег для выполнения всех обязательств, полномочия в регионы и муниципалитеты переданы, а деньги на выполнение этих функций есть далеко не всегда", - сказал он.

Это, по его словам, приводит к недофинансированию различных сфер и к низким зарплатам работников социальной сферы, культуры, младшего медицинского персонала.

"Так не годится, это положение должно быть исправлено. Но здесь нельзя действовать топорно, мы должны полностью профинансировать и федеральные мандаты - я имею в виду армию, полицию, ряд социальных проектов и многое другое. Именно поэтому нам нужно найти оптимальное соотношение между федеральными и региональными расходами, которое отвечает сегодняшним задачам", - сказал президент РФ.

По словам главы государства, в ближайшее время эта задача будет решена, а деньги, которые зарабатывают люди и предприятия, будут в большем объеме оставаться в регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала