Рейтинг@Mail.ru
Съезд "Единой России" стал дважды предвыборным - РИА Новости, 27.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съезд "Единой России" стал дважды предвыборным

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии "Единая Россия"
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Читать ria.ru в
Съезд "Единой России" единогласно выдвинул лидера партии, премьер-министра РФ Владимира Путина кандидатом в президенты. Глава правительства в своем выступлении на съезде пообещал в случае победы сделать жизнь россиян "лучше и краше", кардинально снизить уровень социального неравенства и ответить общественному запросу на справедливость. По мнению экспертов, этой речью Путин фактически обозначил контуры своей предвыборной программы.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Съезд "Единой России" единогласно выдвинул лидера партии, премьер-министра РФ Владимира Путина кандидатом в президенты. Глава правительства в своем выступлении на съезде пообещал в случае победы сделать жизнь россиян "лучше и краше", кардинально снизить уровень социального неравенства и ответить общественному запросу на справедливость. По мнению экспертов, этой речью Путин фактически обозначил контуры своей предвыборной программы.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев, который возглавляет список ЕР на выборах в Госдуму, провел четкую связь между результатами парламентской и президентской кампаниями партии. Политологи считают, что процент единороссов на думских выборах станет индикатором общего отношения россиян к власти и прогнозом потенциальных результатов кандидата от партии на выборах главы государства.

На съезде ЕР, который прошел в московском дворце спорта "Лужники", присутствовали около 11 тысяч человек. Единороссы первыми из всех политических партий выдвинули своего кандидата в президенты.

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря, выборы президента РФ - в марте 2012 года.

Идею выдвинуть кандидатом в президенты от единороссов Путина, который занимал пост главы государства в 2000-2008 годах, озвучил Медведев на первом этапе съезда партии 24 сентября. Путин это предложение принял. Медведев в свою очередь согласился стать премьер-министром в случае победы Путина и возглавил список ЕР на выборах в Госдуму.

Единогласное выдвижение

Съезд начался с показа видеоролика, в котором людям на улице задавали вопросы "Кто такой президент?" и "Чего вы ждете от президента?". Среди опрашиваемых было много детей, один из которых ответил, что "президент - это Дед Мороз".

После этого слово взяли кинорежиссер, предприниматель, заслуженный сталевар, полковник и многодетная мать - все они выступили за выдвижение Путина кандидатом на пост главы государства. Режиссер Станислав Говорухин попросил Путина согласиться баллотироваться в президенты России. Глава общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов сказал, что предприниматели поддерживают кандидатуру Путина, так как считают его "сильным, высококлассным, эффективным менеджером".

Путин с благодарностью принял предложение баллотироваться, и съезд единогласно утвердил решение выдвинуть его кандидатом от партии.

Оппозиция сравнила мероприятие с "копией съезда КПСС" и призналась, что оно произвело на них "удручающее впечатление", вызвав "жалость и раздражение". По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, на съезде были использованы те же приемы, что и в Коммунистической партии Советского Союза - "те же доярки, офицеры, металлурги". Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что "все эти псевдонародные овации - не зеркало народных настроений, это телефальшивка".

Связь с думской кампанией

Медведев, выступая на съезде, отметил, что победа партии на парламентских выборах 4 декабря обеспечит более солидную победу Путина на выборах главы государства в марте.

"Проголосуйте за нашу программу и за наше будущее. И тем самым проголосуйте за нашего кандидата в президенты. Почему? Потому что итоги выборов в Государственную думу, конечно же, повлияют и на ход президентской кампании, и чем убедительнее будет результат, который будет достигнут 4 декабря, тем вернее и более солидной будет победа на выборах в марте следующего года", - заявил глава государства.

Он добавил, что все "имена названы, программа сформулирована, дата выборов Думы и президента известна", но оценку этим предложениям даст народ.

"Только избиратели смогут решить, кто из политиков достоин доверия, а политики вправе обращаться к гражданам нашей страны за поддержкой", - сказал Медведев.

Он пообещал, что партия власти обязательно справится со всеми задачами и не подведет избирателей. Его выступление неоднократно прерывалось скандированием участников съезда: "Россия!", "Народ, Медведев, Путин!".

Медведев также сообщил о намерении реализовать "большие политические проекты". "Мы обязательно осуществим в случае победы на выборах большие политические проекты, которые изменят к лучшему повседневную жизнь и жизнь всех граждан", - сказал он. По его словам, в России должно быть создано правительство, действующее на принципах открытости и обратной связи с обществом.

Идея "большого", или "расширенного" правительства, которое дополнило бы традиционный "узкий" кабинет министров, принадлежит Медведеву, он озвучил ее в октябре на встрече со сторонниками. По его замыслу, "большое правительство" должно стать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями партий, местных и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества.

"Мы будем использовать широкую разнообразную сеть коммуникаций со всеми гражданами страны. Для этого нужно применять и традиционные методы общения, взаимодействия с гражданским обществом, такие, как Общественная палата, общественные приемные, и самые передовые, которые связаны с использованием современных технологий - это позволяет быть на связи с миллионами людей", - сказал Медведев.

Политолог Валерий Хомяков отметил, что результаты "Единой России" на думских выборах будут прогнозом потенциальных результатов кандидата от партии в президентской кампании, а президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что набранный единороссами процент голосов станет индикатором общего отношения россиян к власти.

"Для избирателя Путин, "Единая Россия", власть - все примерно синонимичные понятия. Сегодня, я думаю, (идет) процесс взаимной поддержки, потому что Путин обеспечивает публичный интерфейс, а "Единая Россия" определяет административную составляющую, которая, конечно, в кампаниях, президентской и парламентской, будет присутствовать", - сказал Виноградов РИА Новости.

Лидер ЛДПР тоже отметил, что результаты единороссов на парламентских и президентских выборах взаимосвязаны. "Чем ниже будет результат у "Единой России" 4 декабря, тем ниже шансы у Владимира Путина в марте", - полагает он.

За социальное равенство и справедливость

Путин, выступая на съезде, пообещал, что если победит на президентских выборах в марте 2012 года, то сделает жизнь россиян "лучше и краше".

"На протяжении всей своей жизни всегда, всегда я чувствовал себя частичкой нашей страны и нашего великого народа. Вся моя жизнь, вся, я без преувеличения говорю, была направлена на служение отечеству на всех ее этапах. И сейчас я обращаюсь и к вам, и ко всем гражданам России: если люди доверят мне высший пост в стране, сделаю все для того, чтобы результаты нашей работы были достойными, чтобы Россия развивалась, чтобы она укрепляла свои силы, чтобы жизнь людей становилась лучше и краше", - сказал он.

По мнению премьера, главным запросом общества является социальная справедливость - необходимо уважать достоинство любого человека, добиваться правды в отношении общества и государства. Основополагающим принципом всех реформ, по его словам, является принцип "беречь людей, а значит, беречь будущее России".

Путин отметил, что нужно обеспечить прирост численности населения и качество человеческой жизни, человеческого потенциала. "Нас должно быть больше, мы должны быть сильнее, эффективнее и конкурентоспособнее во всем", - сказал он. Это, по его мнению, должно стать основой стратегии России на ближайшее десятилетие.

Глава правительства подчеркнул необходимость кардинально снизить уровень социального неравенства в обществе. "Массовый средний класс должен стать социальным большинством России, поэтому в центре нашего внимания - новые стандарты жизни для граждан", - сказал он.

Как уточнил премьер, речь идет о росте доходов населения, зарплат и пенсий, а также о вещах, определяющих повседневное благополучие каждой российской семьи, в частности, об услугах ЖКХ по разумным и обоснованным тарифам, чистых дворах и нормальных уличных покрытиях, детских садах без очереди, больницах и поликлиниках, обеспеченных всем необходимым.

"Нужно сделать так, чтобы именно талант и профессионализм позволяли человеку продвигаться в бизнесе, на государственной службе, в общественной жизни, а значит ключевой вопрос - это безусловное качество российского образования, недопустимость всего, что искажает мотивацию в настоящей, хорошей учебе, подрывает веру в ценность знаний, справедливость", - сказал Путин.

Он также заявил, что налоги должны быть диверсифицированными, и более высокими налогами необходимо обложить роскошь и сверхпотребление. Глава правительства пообещал, что межбюджетные отношения и налоговая система будут совершенствоваться в интересах граждан.

"Здесь должен главенствовать принцип справедливости. Самостоятельные активные регионы, которые реализуют проекты развития, поддерживают бизнес, создают новые рабочие места, должны получить дополнительные стимулы и больше возможностей и ресурсов для своего развития", - сказал премьер.

По его словам, российский производственный высокотехнологичный бизнес, предприятия и компании социальной сферы должны платить меньше налогов по сравнению с сырьевым комплексом.

Сейчас в РФ действует плоская шкала подоходного налога на уровне 13%.

Лидер единороссов высказал мнение, что "Единую Россию" на декабрьских выборах в Госдуму поддержат все думающие и объективные люди в России, которые хотят лучшего для себя, своих детей и для всей страны.

Он также призвал единороссов научиться говорить людям правду.

"Каждый день работать над повышением качества жизни в стране. Всегда говорить людям правду, как бы она ни была подчас непроста. Нужно научиться это делать. Это и есть лучшая государственная политика, политика народных интересов, наша политика", - заявил Путин.

"Реализуя нашу стратегию, мы должны слышать людей, чувствовать их проблемы - это самое главное. Сохранять и выполнять социальные обязательства, отстаивать интересы большинства, бороться с любой несправедливостью, защищать права и достоинства человека. Только в этом случае мы будем чувствовать доверие со стороны граждан", - отметил он.

Предвыборная программа

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает, что в выступлении Путина на съезде были заложены контуры президентской предвыборной программы.

"Уже намечены контуры президентской предвыборной программы. В основу ложится тема социальной справедливости как своего рода задания на ближайшие десятилетия, как одного из заданий. Фактически косвенно Путин признал, что нынешний уровень социального расслоения является критическим", - сказал РИА Новости Ремизов.

В то же время эксперт полагает, что и речь Путина, и речь Медведева в большой степени были ориентированы и на парламентскую кампанию.

"Надо партии и ее лидерам пройти ближайший рубеж. Мартовские выборы будут в марте, до этого времени будет сказано еще много слов, а может, совершены и какие-то поступки... Но по тому, какие акценты были расставлены Путиным, можно судить и о том, какие темы будут в центре президентской кампании", - сказал Ремизов.

По его словам, у властей есть психологическая задача - убедить избирателя в том, что, голосуя за "Единую Россию", он голосует лично за Путина, поскольку премьер как политик сейчас значительно популярнее партии.

Политолог Виноградов отметил, что на съезде ЕР была предпринята попытка ответить запросу на социальную справедливость, который используют КПРФ и "Справедливая Россия", и отчасти ЛДПР. Эксперт связал это с предстоящими выборами в Думу.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев тоже отметил, что в своих выступлениях "Единая Россия", предлагая устранить социальную несправедливость, часто заходила "на поле" оппозиционных партий. По его мнению, это нормально, так как сейчас идет предвыборная кампания и единороссы стремятся набрать как можно больше "очков".

По мнению Валерия Хомякова, "участие Владимира Путина в президентских выборах не будет легкой прогулкой, это будет тяжелая, сложная и непростая работа".

"Надо учитывать все изменения в общественных настроениях, которые сейчас идут. Пока съезд не подтвердил, что партия осознает смену парадигмы того, что происходит сейчас в нашей стране", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала