Рейтинг@Mail.ru
РФ может пересмотреть отношения с НАТО из-за ПРО, допускают эксперты - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может пересмотреть отношения с НАТО из-за ПРО, допускают эксперты

Читать ria.ru в
Российские эксперты полагают, что РФ может пересмотреть в комплексе взаимоотношения с НАТО, если США не отреагируют на сделанные Москвой заявления о ПРО.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Российские эксперты полагают, что РФ может пересмотреть в комплексе взаимоотношения с НАТО, если США не отреагируют на сделанные Москвой заявления о ПРО.

Президент РФ Дмитрий Медведев 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе. Глава государства подтвердил настрой на продолжение диалога с США и НАТО для компромиссного урегулирования одной из самых болезненных проблем в отношениях России с Западом.

Выступая на заседании "Круглого стола" в Госдуме в понедельник, президент Совета по стратегическим приоритетам Алексей Пушков заявил, что не следует во взаимоотношениях с альянсом говорить только о проблемах ПРО.

"Если мы делаем жесткие заявления по ПРО и продолжаем другие проекты, тогда наши заявления серьезно восприниматься не будут", - предупредил он. Пушков напомнил, что в США уже заявляют, что заявления российского главы - это предвыборная риторика.

Эксперт подчеркнул, что кризис в переговорах по ПРО назрел уже давно, свидетельством тому результаты лиссабонского саммита, "который объявили успешным, а на самом деле который был провальным".

В этой связи Пушков задал риторический вопрос: неужели "перезагрузка" между РФ и США "умирает в конвульсиях"?

По его мнению, американцы рассматривали перезагрузку как возможность получить поддержку от РФ по Ирану, Афганистану и другим проектам.

При этом Пушков полагает, что у России достаточно рычагов воздействия на взаимоотношения с альянсом, в том числе при реализации совместного проекта по Афганистану.

С ним согласен постпредставитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что "действительно, необходимо рассматривать наши взаимоотношения с НАТО в комплексе".

Рогозин подчеркнул, что в современном мире военные действия ведутся с использованием высокоточного оружия. Все военные операции США планируют в рамках концепции молниеносного удара. При этом альянс может вести одновременно восемь войн: две крупных и шесть средних.

"В отношении кого крупные войны - хороший вопрос, особенно для нас", - заметил он.

Постпред РФ при НАТО отметил, что, обсуждая ПРО, следует иметь в виду глобальную систему противоракетной обороны, учитывая, что в США комплексы находятся на континентальной части, на Аляске, ими оборудован и флот США.

"Россия должна понимать опасность адаптивности (мобильности) системы", - подчеркнул он, отметив, что в нужное время альянс может нарастить группировку сил в определенном регионе.

В свою очередь, Россия решает вопросы своей национальной безопасности средствами подавления и преодоления ПРО, добавил он.

Рогозин также считает, что у России есть рычаги воздействия, в том числе через сотрудничество в Афганистане, на взаимоотношения с НАТО.

"Если наши партнеры не будут реагировать на предсказуемые и прогнозируемые по степени риска для нашей национальной безопасности заявления, нам придется затронуть вопросы сотрудничества и по другим направлениям", - предупредил он.

"Нас будут уважать только тогда, когда все наши партнеры будут видеть Россию как державу, которая планирует свои возможности с учетом стратегического баланса, имеет возможность нанести любому агрессору или группе агрессоров необходимый удар", - подчеркнул Рогозин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала