Рейтинг@Mail.ru
Международный комитет сената США может утвердить Макфола послом в РФ - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный комитет сената США может утвердить Макфола послом в РФ

Читать ria.ru в
Голосование по вопросу утверждения Майкла Макфола на должность посла США в РФ состоится во вторник в международном комитете Сената США, сообщила РИА Новости сотрудница комитета.

ВАШИНГТОН, 29 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Голосование по вопросу утверждения Майкла Макфола на должность посла США в РФ состоится во вторник в международном комитете Сената США, сообщила РИА Новости сотрудница комитета.

"Комитет во вторник собирается в полном составе. В повестке дня сенаторов несколько вопросов, в числе которых есть и голосование по Макфолу. Заседание начнется во второй половине дня, после 14.00 (23.00 мск)", - сказала РИА Новости сотрудница аппарата комитета.

Она не смогла сообщить точного времени голосования. "Все будет зависеть от темпа, в котором будут рассматриваться вопросы повестки", - отметила собеседница агентства.

Президент США Барак Обама внес 15 сентября на рассмотрение конгресса кандидатуру директора по России в совете нацбезопасности Майкла Макфола на пост нового главы американского диппредставительства в Москве. Профильный комитет сената обсуждал кандидатуру два месяца, после чего 15 ноября сенатор от Теннеси Роберт Коркер настоял на переносе на две недели итогового голосования в комитете.

Сенатор, ранее работавший мэром города Чаттануга, где расположены несколько предприятий американской атомной промышленности, заявил, что не возражает против назначения Макфола, но намерен использовать это голосование и поддержку однопартийцев для того, чтобы добиться от администрации Барака Обамы дополнительных гарантий сохранения финансирования ядерной отрасли и инфраструктуры в условиях сокращения госрасходов. При этом Коркер не объяснил, каких дополнительных гарантий он требует от администрации, и на какой стадии находятся переговоры по этому вопросу.

В середине 2010 года при рассмотрении законопроекта о ратификации соглашения по СНВ с Россией сенаторы-республиканцы потребовали от администрации Обамы предоставить гарантированное финансирование в размере 84 миллиардов долларов в течение 10 лет на поддержку ядерной инфраструктуры страны. Белый дом согласился на это.

После заявления Коркера в аппарате международного комитета сената РИА Новости сообщили, что голосования по кандидатуре Макфола можно ожидать в течение двух недель. Как сообщала сотрудница аппарата, оно пройдет, скорее всего, в самом конце ноября.

Она предположила, что комитет утвердит кандидатуру Макфола, после чего вопрос будет передан на рассмотрение всего состава палаты. О перспективах второго голосования собеседница говорить отказалась, не исключив впрочем новых попыток некоторых сенаторов "выторговать что-то у администрации".

Сам Макфол ранее признавался, что расстроен вынужденной задержкой утверждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала