Рейтинг@Mail.ru
Участники клуба "Валдай" обсуждают пути возвращения РФ в АТР - РИА Новости, 03.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники клуба "Валдай" обсуждают пути возвращения РФ в АТР

Читать ria.ru в
Очередное заседание российско-китайской секции международного дискуссионного клуба "Валдай" открылось в субботу в Шанхае, оно посвящено теме "Китай и Россия в Азии".

ШАНХАЙ, 3 дек - РИА Новости, Владимир Петровский. Очередное заседание российско-китайской секции международного дискуссионного клуба "Валдай" открылось в субботу в Шанхае, оно посвящено теме "Китай и Россия в Азии".

Заседание организовано совместными усилиями Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Российского агентства международной информации РИА Новости и Центра по изучению России Восточно-Китайского педагогического университета.

В работе конференции принимают участие известные ученые и эксперты в области экономики, политики и международных отношений из ведущих университетов и исследовательских центров России, Китая, Индии, Японии и Сингапура.

Участники заседания обсуждают перспективы сотрудничества России с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), включая способы преодоления экономических и политических препятствий на пути возвращения России в этот наиболее динамично развивающийся регион мира.

Отношения между Россией и Китаем сейчас на пороге прорыва, заявил на открытии заседания председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. По его мнению, в России растет понимание важности Китая для развития нашей страны: сейчас для нее открывается уникальная возможность для коренного поворота к Азии, тем более что другие направления российской внешней политики (такие как Европейский Союз) временно блокированы из-за системного кризиса или социально-политической нестабильности ("арабская весна" и ситуация в Афганистане). Поэтому АТР остается едва ли не единственным резервом российской внешней и внешнеэкономической политики, полагает Караганов.

Российско-китайская секция "Валдая" играет исключительно важную роль в формировании концептуальной основы развития российско-китайских отношений, оказывая тем самым действенную поддержку руководству двух стран, полагает бывший посол КНР в России, член Консультативного совета по внешней политике МИД КНР Ли Фэнлинь.

Участники заседания приступают к обсуждению тезисов доклада "К великому океану: Россия и Азия или Россия в Азии?", подготовленного российскими участниками. Доклад содержит анализ вызовов и возможностей для России в АТР в контексте региональных интеграционных процессов и российско-китайского стратегического партнерства, а также оценку инструментов и приоритетов российской политики в Азии, перспектив сотрудничества России со странами АТР и региональными организациями и институтами.

Клуб "Валдай" создан в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире. За восемь лет существования клуба в его работе приняли участие более 400 представителей международного научного сообщества из 36 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала