Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Госдуму начались для россиян в странах СНГ - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Госдуму начались для россиян в странах СНГ

Читать ria.ru в
Выборы в Госдуму РФ начались на территории стран СНГ - открылись избирательные участки в Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Киргизии, Армении.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Выборы в Госдуму РФ начались на территории стран СНГ - открылись избирательные участки в Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Киргизии, Армении.

На места в Госдуме претендуют семь партий: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело".

Таджикистан и Туркмения

В Таджикистане открылись шесть участков, сообщил РИА Новости советник-посланник посольства РФ в Душанбе Владимир Ваниев.

"Созданы шесть избирательных участков: в помещении в Российского центра науки и культуры (РЦНК) в городе Душанбе, при консульстве в городе Худжанде (север страны) в гарнизонах российской военной базы в Таджикистане - в Душанбе, Курган-Тюбе, Кулябе, а также военно-космическом объекте "Окно", - сказал он.

По его данным, в Таджикистан передано более 10 тысяч бюллетеней для голосования.

Собеседник агентства напомнил, что право голоса имеют все находящиеся в Таджикистане, в том числе временно, граждане России в возрасте 18 лет и старше. У желающих проголосовать должны быть с собой паспорта или другие документы, подтверждающие наличие российского гражданства.

В Туркмении в 8.00 по местному времени (7.00 мск) открылись пять избирательных участков. Как сообщили в посольстве РФ в Ашхабаде, всего по Туркмении зарегистрированы более 43 тысяч избирателей, которые смогут проголосовать по предъявлению действительного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Российские граждане, находящиеся в Туркмении в качестве туристов или временно командированные в республику, смогут проголосовать по открепительным удостоверениям.

Избирательные участки открыты во всех пяти велаятах (областях) Туркмении: в Ашхабаде (столица страны находится на территории Ахалского велаята), Туркменбаши (бывший Красноводск), Туркменабате (бывший Чарджоу), Мары и Дашогузе.

В обеих республиках участки будут открыты до 20.00 по местному времени (07.00-19.00 мск).

Россияне из Грузии смогут проголосовать в Армении

Десять избирательных участков для россиян открылись в Армении.

"Граждане России, проживающие или временно находящиеся в Лорийской и Ширакской областях, могут проголосовать на избирательном участке номер 5020, открытом в генеральном консульстве России в городе Гюмри. Граждане в остальных областях Армении и в городе Ереван могут проголосовать на избирательном участке номер 5015, в посольстве России в Армении", - сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии, заведующий консульским отделом посольства РФ в Армении Евгений Конышев.

Военнослужащие российских войск, дислоцированных на территории республики, могут проголосовать на остальных восьми избирательных участках. По оценкам посольства РФ, в голосовании могут принять участие около 7 тысяч российских граждан, в том числе военнослужащие военной базы и погранвойск.

Он отметил, что рядом с избирательными участками несут дежурство усиленные наряды полиции. Избирательные участки будут открыты до 20.00.

По данным Конышева, в состав избирательной комиссии, образованной на территории посольства, входит 21 человек - сотрудники посольства России в Армении.

Посол России в Армении Вячеслав Коваленко ранее сообщил журналистам, что граждане России, проживающие на территории Грузии, также смогут принять участие в выборах в Госдуму, проголосовав на избирательных участках в Армении.

"Как известно, Россия не имеет официального представительства в Грузии, и наши сограждане, проживающие там, лишены возможности участвовать в выборах на месте, для этого они смогут прибыть в Армению и проголосовать на избирательных участках здесь", - сказал посол.

По его словам, проголосовать граждане РФ смогут на избирательных участках при посольстве России в Армении, а также в Генконсульстве РФ в Гюмри.

"К сожалению, транспортировку избирателей из Грузии мы обеспечить не сможем, но во всех областях Армении будут работать специальные автобусы, которые обеспечат перевозку граждан РФ для участия в выборах либо в Гюмри, либо в Ереване", - отметил Коваленко.

Азербайджан и Киргизия

В Азербайджане россиян ждут на двух избирательных участках.

"Ровно 8 утра открылся избирательный участок, созданный в здании консульского отдела посольства в Баку. По нашим данным, выборы начались также на втором избирательном участке, созданном в Азербайджане, - на территории жилого городка информационно-аналитического центра "Дарьял" в городе Габала", - сообщил РИА Новости сотрудник посольства РФ в Азербайджане.

По его словам, на избирательном участке в консульском отделе посольства на выборах могут принять участие как постоянно проживающие в Азербайджане, так и находящиеся в стране в командировке или в туристической поездке российские граждане. Для этого они должны предъявить избирательной комиссии российский паспорт или заменяющий его документ.

На консульском учете посольства РФ в Баку состоят около 6,4 тысячи граждан России, обладающих правом участия на выборах.

За процессом голосования на избирательных участках будут осуществлять наблюдение зарегистрированные наблюдатели, в том числе трое наблюдателей от Азербайджана. Все желающие смогут проголосовать на избирательных участках с 8.00 до 20.00.

В Киргизии работают три участка для голосования на выборах в Госдуму РФ. По словам посла РФ в республике Валентина Власова, участки открыты в столице республики, а также на юге республики в городе Ош и на побережье курортного озера Иссык-Куль в городе Караколе.

"Надеюсь, что активность граждан России на выборах будет активной", - сказал посол во время голосования на избирательном участке в здании Русского драмтеатра имени Айтматова в центре Бишкека.

Он отметил, что на 10.00 по местному времени (8.00 мск) к уранам для голосования в Киргизии пришли уже свыше 500 граждан РФ, временно находящихся или постоянно проживающих на территории республики.

Участки на территории Киргизии будут открыты до 20.00 (18.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала