Рейтинг@Mail.ru
Космонавты Шкаплеров и Иванишин на МКС проголосовали на выборах в ГД - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космонавты Шкаплеров и Иванишин на МКС проголосовали на выборах в ГД

© REUTERS / Mikhail Metzel/Pool Американский астронавт Даниэль Бербанк (в центре), российские космонавты Антон Шкаплеров (слева) и Анатолий Иванишин. Архив
Американский астронавт Даниэль Бербанк (в центре), российские космонавты Антон Шкаплеров (слева) и Анатолий Иванишин. Архив
Читать ria.ru в
Российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, которые в настоящее время находятся на Международной космической станции, проголосовали на выборах в Госдуму, сообщил в воскресенье представитель Центра управления полетами.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, которые в настоящее время находятся на Международной космической станции (МКС), проголосовали на выборах в Госдуму, сообщил в воскресенье представитель Центра управления полетами.

"Сеанс связи с МКС состоялся примерно в 13.40 мск. Шкаплеров и Иванишин проголосовали", - сказал собеседник агентства. Сеанс связи продлился около 20 минут.

Космонавты проголосовали в то время, когда МКС пролетала над Атлантическим океаном.

Ранее представитель ЦУП сообщил, что российские космонавты проголосуют через доверенное лицо - представителя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Дмитрия Жукова.

По его словам, Жуков приехал в Центр управления полетами, и космонавты во время специального закрытого сеанса связи сообщили ему с орбиты, за какую партию они хотели бы отдать свои голоса. Затем сотрудник ЦПК, уже в присутствии прессы, опустил заполненный бюллетень в урну для голосования, которую доставили в ЦУП. Тайна голосования при этом соблюдается, отметил собеседник агентства.

Предварительно Жуков взял открепительные удостоверения на имя Шкаплерова и Иванишина на избирательном участке по месту прописки космонавтов в Звездном городке.

Представитель ЦУП напомнил, что аналогичная форма голосования применялась во время предыдущих выборов в Госдуму в декабре 2007 года, а также во время выборов президента РФ в марте 2008 года. Космонавты, которые три и четыре года назад несли трудовую вахту на МКС, также голосовали через доверенное лицо.

Во времена СССР, когда на орбите находилась советская станция "Салют", голосование проходило в открытой форме в ходе специального телерепортажа.

"Политическая система в стране тогда была однопартийной, поэтому все космонавты дружно рапортовали, что отдают свои голоса за КПСС", - напомнил представитель ЦУП.

На МКС, помимо российских космонавтов, сейчас работает астронавт НАСА Дэниел Бербэнк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала