Рейтинг@Mail.ru
В США началось голосование на выборах в Госдуму России - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США началось голосование на выборах в Госдуму России

Читать ria.ru в
Избирательные участки по парламентским выборам в РФ открылись в 08.00 (17.00 мск) в Вашингтоне и Нью-Йорке, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в США Евгений Хоришко.

ВАШИНГТОН, 4 дек - РИА Новости, Мария Табак. Избирательные участки по парламентским выборам в РФ открылись в 08.00 (17.00 мск) в Вашингтоне и Нью-Йорке, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в США Евгений Хоришко.

"Избирательные участки на территории США расположены в посольстве РФ в США и генеральных консульствах России в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Кроме того, организовано выездное голосование в Бостоне, Далласе, Денвере, Кливленде, Лос-Анджелесе, Майами, Сакраменто, Филадельфии и Чикаго. Информация о местах, где могут проголосовать российские граждане, находящиеся в США, была заранее размещена на сайте посольства РФ в США. Участки открываются в 8.00 и работают до 20.00 по местному времени, то есть в Нью-Йорке и Вашингтоне уже открылись, а в остальных городах откроются позже, с учетом разницы во времени", - сказал Хоришко.

Данные из различных участковых избирательных комиссий, образованных США, при подсчете голосов будут стекаться в Комиссию МИД России по выборам.

"Председателем избирательной комиссии в Вашингтоне является посол РФ в США Сергей Кисляк. В комиссии 15 человек от всех российских загранучреждений в Вашингтоне, в том числе от посольства, консульства и военного атташата", - рассказал пресс-секретарь посольства.

В отличие от избирательных участков в России, за рубежом никаких заранее составленных списков избирателей нет, отметил Хоришко.

"У нас не может быть заранее составленных списков, потому что нет фиксированного числа людей, которые проживают на территории избирательного участка. Кто-то вчера прибыл в США по личным или служебным делам, кто-то приедет сегодня в командировку, но любой гражданин РФ, предоставивший документ, подтверждающий российское гражданство, имеет право принять участие в выборах", - пояснил он.

В соответствии с российским избирательным законодательством, на участки будут допускаться наблюдатели.

"Мы готовы принять наблюдателей, которые придут на избирательные участки и будут иметь на руках соответствующие документы о том, что они являются наблюдателями. Либо это наблюдатель от партии, и тогда у него должен быть документ, выданный его партией; либо это международный наблюдатель, и тогда в этом случае у него должно быть удостоверение наблюдателя, выданное Центральной избирательной комиссией РФ", - сказал Хоришко.

Наблюдать за ходом выборов и присутствовать при подсчете голосов, а также составлении итогового протокола могут и представители СМИ - опять же, при условии предоставления ими соответствующих удостоверений, напомнил собеседник агентства.

"Такие запросы, в том числе и от американских СМИ, нам уже поступали", - сказал Хоришко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала