Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" лидирует на выборах в Госдуму среди россиян в Великобритании - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" лидирует на выборах в Госдуму среди россиян в Великобритании

Читать ria.ru в
Впервые за последние годы явка на выборы в Великобритании превысила две тысячи человек, составив 2,208 тысячи избирателей: 1,745 тысячи избирателей в посольстве и 307 в торгпредстве в Лондоне, 156 человек в генконсульстве в Эдинбурге.

ЛОНДОН, 5 дек - РИА Новости. Партия "Яблоко" с большим преимуществом победила на выборах в Госдуму РФ по итогам подсчета голосов на избирательных участках в Великобритании, передают корреспонденты РИА Новости, наблюдавшие за пятичасовым процессом подсчета голосов на участке номер 5048 в посольстве РФ в Лондоне.

В Великобритании на думских выборах работало три избирательных участка: два в Лондоне и один в Эдинбурге.

Впервые за последние годы явка на выборы в Великобритании превысила две тысячи человек, составив 2,208 тысячи избирателей: 1,745 тысячи избирателей в посольстве и 307 в торгпредстве в Лондоне, 156 человек в генконсульстве в Эдинбурге.

По сводным итогам подсчета с трех участков, лидирует "Яблоко" - 906 голосов (41,0%), второе место у КПРФ - 436 (19,7%), далее следуют "Справедливая Россия" - 348 (15,8%), "Единая Россия" - 233 (10,6%), ЛДПР - 159 (7,2%).

Между тем, по предварительным итогам подсчета голосов по России, "Яблоко" не набирает необходимых 7% для прохода в Государственную Думу.

На участке в посольстве в воскресенье работали четверо наблюдателей от российских политических партий, двое от "Справедливой России", двое - от "Яблока".

В общей сложности за время работы избирательных участков поступило девять жалоб, в основном - из-за того, что избирателям пришлось провести в очереди на голосование до трех часов. Комиссии в посольстве пришлось увеличить число сотрудников, вносящих избирателей в списки и выдающих им бюллетени.

Знаменитостей на избирательных участках замечено не было, но впервые на этих выборах смог проголосовать активно участвующий в жизни российской общины в Британии князь Никита Лобанов-Ростовский, который только осенью 2010 года получил гражданство РФ. Одна избирательница, пережившая блокаду Ленинграда, попросила выехать к ней на дом в Шеффилд с переносной урной.

В течение всего дня во время работы избирательных участков у здания посольства проходил пикет, организованный активистами правозащитного движения "Говорите громче!", которые призывали избирателей портить бюллетени и проводили свой экзит-полл среди проголосовавших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала