Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" и эсеры сохраняют шансы войти в парламенты части регионов РФ - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" и эсеры сохраняют шансы войти в парламенты части регионов РФ

Читать ria.ru в
В ряде парламентов регионов европейской части России, по предварительным итогам прошедших 4 декабря выборов, могут появиться ранее не представленные в них партии. Так, "Яблоко" может получить места в законодательных собраниях Петербурга и Карелии, а "Справедливая Россия" имеет шанс оказаться в новом составе парламента Пермского края.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РИА Новости. В ряде парламентов регионов европейской части России, по предварительным итогам прошедших 4 декабря выборов, могут появиться ранее не представленные в них партии. Так, "Яблоко" может получить места в законодательных собраниях Петербурга и Карелии, а "Справедливая Россия" имеет шанс оказаться в новом составе парламента Пермского края.

Расклад может измениться

Расстановка политических сил, по предварительным итогам выборов, может измениться в ряде регионов европейской части РФ, свидетельствую данные официального сайта ЦИК РФ.

Так, в Ставропольской краевой думе, где в предыдущем созыве из 50 мандатов большинство принадлежало "Справедливой России", после обработки 62% протоколов лидирует партия "Единая Россия" с 48,51% голосов. Затем идут КПРФ - 19,28%, ЛДПР - 17,54%, эсеры оказались на последнем месте, набрав 12,32%.

Более оптимистично для "Справедливой России" складывается ситуация в Пермском крае. После обработки 92% бюллетеней эсеры, которых не было в предыдущем созыве регионального парламента, набрали 15% голосов. Партии "Единая Россия" в крае отдали голоса 39% избирателей, следом по числу голосов идет КПРФ с 19,6%, за ней - ЛДПР с 17,8%.

В Липецкой области в новый состав парламента может пройти ЛДПР, которая после обработки более 41% бюллетеней набрала 16,6% голосов. "Единая Россия" набирает по предварительным данным 41,2%, у КПРФ - около 22,8%, "Справедливая Россия" - 16,8%.

Среди депутатов предыдущего, четвертого созыва 40 человек представляли "Единую Россию", семеро - "Справедливую Россию" и четверо - КПРФ.

Партия "Единая Россия" вновь займет большинство в Госсовете Чувашии. В парламенте предыдущего созыва ей принадлежало 33 из 44 мандатов. После обработки 87% бюллетеней "Единая Россия" набирает 45,19% на выборах депутатов Госсовета пятого созыва. За КПРФ проголосовали 19,52%, за ЛДПР - 10,63%. Получат свои мандаты и эсеры, по предварительным данным, им отдали голоса 19,4% избирателей, этой партии в региональном парламенте предыдущего созыва не было.

У "Яблока" есть шансы

У "Яблока" появились шансы войти в состав парламентов двух регионов европейской части РФ.

В Петербурге партия "Яблоко", которой не удалось даже принять участие в выборах предыдущего состава законодательного собрания, после подсчета 73% протоколов набрала более 13% голосов. За "Единую Россию" проголосовали 34,94% петербуржцев, "Справедливая Россия" получила 22,24% голосов, у КПРФ - 14,15%, у ЛДПР - 9,91%.

В заксобрание Петербурга входят 50 депутатов. В предыдущем созыве были представлены лишь четыре думские партии. У единороссов было 23 мандата, фракция эсеров была второй по численности, в ней формально числились 13 депутатов. Также в региональном парламенте были представлены КПРФ - девять мандатов и ЛДПР - пять мандатов.

В Карелии, по предварительным данным, лидирует "Единая Россия" с 30,12% голосов, за ней идут "Справедливая Россия" с 22,25%, КПРФ и ЛДПР, набравшие 19,06% и18,33% голосов соответственно.

В законодательное собрание республики, по предварительным данным, проходит и партия "Яблоко", получившая 7,4% голосов. В республиканском парламенте 50 мест. В парламенте предыдущего созыва во фракции "Единой России" было 30 депутатов, КПРФ - пять, "Справедливой России" - четыре, ЛДПР - два.

Новый политический расклад близок к прежнему

В ряде регионов европейской части РФ предварительные итоги выборов не обещают принципиальных изменений в составе парламентов.

Практически не меняется расстановка сил в областном совете народных депутатов Орловской области пятого созыва. Здесь после обработки более 80% избирательных бюллетеней "Единая Россия" набрала 41,9%, КПРФ - 31,6%, ЛДПР и "Справедливая Россия" - по 12-13% соответственно. В предыдущем орловском парламенте у "Единой России" было 32 мандата, у КПРФ - 10, у ЛДПР-2, "Справедливая Россия" имела три места.

В мурманском парламенте, где 36 депутатов, политический расклад практически не изменится. В предыдущем созыве у "Единой России" было 20 мест, у КПРФ - три, "Справедливой России" - пять, у ЛДПР - два. По последним данным, обработано 90% бюллетеней, за "Единую Россию" мурманчане отдали 33,31% голосов. За КПРФ проголосовали 22,9% избирателей, за "Справедливую Россию" - 21,57%, за ЛДПР - 19,52%.

В Вологодской области, по предварительным данным, за "Единую Россию" проголосовали 34,67% избирателей, "Справедливой России" свои голоса отдали 27, 62% избирателей, ЛДПР - 16,8%, КПРФ - 18, 28%. В предыдущем составе самой многочисленной была фракция "Единой России" - 24 депутата, по два депутата было во фракциях КПРФ и ЛДПР, и четыре - во фракции эсеров.

Эсеры могут несколько укрепить позиции в Новгородской областной думе. После обработки 85% протоколов "Единая Россия" набрала 39,34% голосов, у "Справедливой России" - 26,55%, у КПРФ - 18,87%, и у ЛДПР - 12,86%. В областной думе предыдущего созыва у "Единой России" было 16 мест, у КПРФ - три места, по одному у ЛДПР и "Справедливой России".

После обработки порядка 90% бюллетеней на выборах в законодательное собрание Ленинградской области "Единая Россия" набрала 35,76% голосов, у "Справедливой Россия" - 27,88%, у КПРФ - 17,73%, и у ЛДПР - 15,63%. В парламенте предыдущего созыва из 50 мест у единороссов было 32 мандата, у эсеров - семь, у КПРФ - шесть и четыре у ЛДПР.

По предварительным данным, на выборах в Псковское областное Собрание депутатов побеждает "Единая Россия" с 38% голосов. Затем идут КПРФ - 24,34%, "Справедливая Россия" - 14,85%. В предыдущем парламенте у "Единой России" было 29 мандатов, КПРФ принадлежало пять кресел, "Справедливой России" - четыре места, у ЛДПР изначально было три мандата, в этом году один депутат сложил полномочия. У партии "Яблоко", набравшей 6,8% голосов, все-таки остается небольшой шанс пройти в псковский парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала