Рейтинг@Mail.ru
Москвичи хотят видеть в Госдуме пять партий - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи хотят видеть в Госдуме пять партий

Читать ria.ru в
Итоги голосования на выборах в Госдуму шестого созыва в Москве похожи на результаты по стране в целом, но помимо четырех уже представленных в парламенте партий жители столицы хотят видеть там и "Яблоко", за которое отдали более 8,5% голосов (против 3,3% в среднем по России).

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Итоги голосования на выборах в Госдуму шестого созыва в Москве похожи на результаты по стране в целом, но помимо четырех уже представленных в парламенте партий жители столицы хотят видеть там и "Яблоко", за которое отдали более 8,5% голосов (против 3,3% в среднем по России). Для сравнения в Мосгордуме, избранной два года назад, депутатские кресла заняли представители только двух партий - единороссы и коммунисты.

Предварительные итоги

На выборах в Мосгордуму, состоявшихся в 2009 году, семипроцентный порог не преодолели "Яблоко", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и ЛДПР. В столичном парламенте сейчас две партии - "Единая Россия" и КПРФ, у которых 32 и три мандата соответственно.

По данным ЦИК на понедельник, когда обработано около 96% протоколов, "ЕР" может претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов в Госдуме шестого созыва, против 315 в прошлой Думе. КПРФ пока претендует на 92 депутатских мандата, "Справедливая Россия" - на 64, ЛДПР - на 56. В Госдуме пятого созыва КПРФ представляли 57 депутатов, ЛДПР - 40, эсеров - 38. В думских выборах 2 декабря 2007 года принимали участие 11 партий. Преодолеть минимальный семипроцентный барьер и пройти в парламент смогли четыре из них - "Единая Россия", которая набрала 64,3% голосов, КПРФ - с 11,57%, ЛДПР - с 8,14% и "Справедливая Россия" - с 7,74%.

Как сообщил журналистам в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, партия "Единая Россия" на выборах в Госдуму РФ шестого созыва, по итогам подсчета 97,21% бюллетеней, по Москве набирает 46,5% голосов избирателей, что ниже общероссийского показателя (49,54%), КПРФ - 19,37%, что чуть выше, чем в среднем по России (19,16%), "Справедливая Россия" - 12,16% против 13,22% по РФ. При этом значительный отрыв, по сравнению с общероссийскими показателями, демонстрирует в столице "Яблоко", получившее 8,57% голосов избирателей против 3,3% по России.

За ЛДПР проголосовали 9,5% столичных избирателей, что ниже общероссийского показателя (11,66%), партия "Патриоты России" набрала в Москве 1,34% голосов (0,97% по РФ), а партия "Правое дело" - 0,82% (общероссийский показатель - 0,59%).

Как отметил глава столичного избиркома, на выборах депутатов Госдумы РФ шестого созыва "отличились" избиратели, находящиеся в СИЗО: в отличие от выборов прошлых лет, когда они голосовали в основном за ЛДПР, на этот раз их голоса распределились почти равномерно по четырем партиям.

Явка выше, чем в 2007 году

По словам Горбунова, на утро понедельника обработаны данные с 3,279 тысячи избирательных участков Москвы, 105 участков пока не отчитались. Явка на выборы 4 декабря в Москве составила, по предварительным данным, 61,4%, что почти на уровне общероссийской и выше, чем на думских выборах 2007 года. Тогда явка москвичей на избирательные участки составила 53,84%. Открепительных удостоверений в Москве на думских выборах 2011 года было выдано около 150 тысяч.

"Явка в городе была высокой: чуть-чуть выше, чем в целом по России, поэтому мы удовлетворены", - отметил Горбунов, добавив, что плохая погода повлияла на то, что итоговый показатель оказался ниже прогнозируемой явки в 65%.

Мосгоризбирком также отметил высокую активность московских инвалидов на выборах 4 декабря - в голосовании приняли участие 86% граждан с ограниченными возможностями из 20 тысяч, постоянно проживающих в Москве. Для этой категории избирателей в городе специально оборудовали 152 избирательных участка. По словам Горбунова, многие инвалиды самостоятельно прибыли на участки, воспользовавшись помощью социальных работников, волонтеров и службой социального такси.

Всего в Москве в воскресенье работало 3,374 тысячи избирательных участка, из них 3,164 тысячи - по месту жительства избирателей, большинство - около 2,8 тысячи - в учебных заведениях. Также москвичи голосовали в медучреждениях, социальных объектах, на железнодорожных вокзалах и в аэропорту "Внуково".

На думских выборах 2011 года в столице впервые использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) нового поколения из полупрозрачного пластика, они были установлены на 250 избирательных участках.

Выборы прошли на должном уровне

По информации Мосгоризбиркома, в день выборов поступила информация о якобы имевших место нарушениях с нескольких избирательных участков столицы, все эти данные проверяет следствие. В частности, как сообщил в понедельник глава МГИК, председатель участковой комиссии на западе Москвы уличен в заполнении бюллетеней, это произошло на участке 2501 в районе Кунцево.

В целом же Мосгоризбирком остался удовлетворен тем, как в столице прошли думские выборы. Как отметил Горбунов, работа по проведению выборов была организована на должном уровне, для избирателей были созданы все условия для голосования, приняты все необходимые меры по обеспечению правопорядка, в течение дня не было ни одной серьезной аварии ни на городском транспорте, ни в городском хозяйстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала