Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает возродить мажоритарную систему выборов - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает возродить мажоритарную систему выборов

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с комитетом своих сторонников в Горках
Президент РФ Д.Медведев встретился с комитетом своих сторонников в Горках
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев снова выступил за возвращение пропорциональной мажоритарной системы выборов.

ГОРКИ, 5 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев снова выступил за возвращение пропорциональной мажоритарной системы выборов.

"Я неоднократно говорил на встречах, что у нас не застывшая политическая система, мы ее меняем", - сказал Медведев на встрече с общественным комитетом сторонников.

Президент напомнил, что менялся и проходной балл в Госдуму. "Был проходной балл в 7%, стал в 5%, потому что получил поддержку в Госдуме по инициативе президента", - сказал он.

"Мажоритарная система, которая могла бы возродиться в новом качестве, а такие идеи есть, и заключаются в использовании мажоритарных округов, но составленных по партийным спискам, чтобы не терять именно партийную природу парламента, мне кажется, это тоже возможная и обсуждаемая идея", - подчеркнул глава государства.

"Кстати, она (идея) будет генерировать выход на поверхность более ярких людей, которые традиционно в регионах лидеры общественного мнения... и которые подчас нивелируются или просто "закатываются" региональными руководителями. Это тоже известно", - добавил он.

Медведев привел в пример результаты выборов "Единой России" в некоторых регионах, где, по мнению президента, "партия выступила не сильно удачно, и не потому, что люди отказывают в доверии самой партии, а потому, что их раздражают местные функционеры". "Они смотрят и говорят: если это - "Единая Россия", то ни фига не буду за нее голосовать", - сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал Медведева в этом вопросе. По словам столичного градоначальника, "люди не чувствуют, что делают те депутаты, которых избрали, разрыв имеет место, и склеить этот разрыв между исполнительной и представительной властью в этой ситуации, к сожалению, не очень получается".

"Поэтому разговор о мажоритарной пропорциональной системе имеет смысл, потому что люди хотят видеть, за кого они проголосовали, чтобы этот человек ходил к ним, встречался, отчитывался", - отметил Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала