Рейтинг@Mail.ru
ЕР победила на выборах в заксобрание Ингушетии - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР победила на выборах в заксобрание Ингушетии

Читать ria.ru в
Партия "Единая Россия" по итогам выборов в заксобрание Ингушетии получила 78,1% голосов избирателей, что на 3% больше, чем в 2007 году, сообщила РИА Новости в понедельник по телефону представитель республиканского избиркома Хава Могушкова.

МАГАС, 5 дек - РИА Новости. Партия "Единая Россия" по итогам выборов в заксобрание Ингушетии получила 78,1% голосов избирателей, что на 3% больше, чем в 2007 году, сообщила РИА Новости в понедельник по телефону представитель республиканского избиркома Хава Могушкова.

Между тем, ЛДПР, потеряв большую часть своих сторонников, не прошла даже 7%-ный барьер и остается без депутатских мандатов в республиканском парламенте.

"На данный момент подсчитаны 100% бюллетеней, и, по предварительным данным, "Единая Россия" получила 78,1% голосов избирателей, "Справедливая Россия" - 7,02%, "Правое дело" - 5,01%, КПРФ - 7,13%, ЛДПР - 2,06%", - рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что явка избирателей на выборах в заксобрание составила 85,04%.

По словам Могушковой, в местный парламент проходят "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ, а ЛДПР и "Правое дело", которые не набрали 7% голосов избирателей, остаются без мест в заксобрании.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что не сомневался в том, что "Единая Россия" оставит за собой лидирующие позиции на местных выборах, но даже для него стал немного неожиданным такой большой процент голосов, отданных за эту партию.

"Победа "Единой России" на выборах в республике - это прогнозируемый результат. С деятельностью партии власти связана стабилизация обстановки в Ингушетии, ее развитие. Кроме того, этот процент говорит о гражданской сознательности и твердой позиции наших граждан", - заявил он.

Известный ингушский журналист и политолог Иса Мержоев считает логичным то, что за партию власти жители республики отдали свои голоса.

"В победе "Единой России" существенную роль играет то, что большинство населения отождествляет политику партии с политикой Владимира Путина, который стоял у истоков создания "Единой России". Это человек, который пользуется безусловным авторитетом среди жителей Ингушетии и как ярчайший политик современности, и как человек, обладающий качествами, которые близки ингушам, - решительность, мужественность и верность слову", - отметил он.

Сокрушительное поражение ЛДПР на выборах в республике Мержоев связывает с предвыборной риторикой ЛДПР.

По данным избиркома, ЛДПР на выборах депутатов в Госдуму получила 0,41%, а на выборах в местное заксобрание - 2,06%, тогда как в 2007 году либерал-демократы получили в республике 11,06%.

"Вполне ожидаемо было, что в Ингушетии эта партия не наберет соответствующего количества голосов, которые позволили бы ей пройти в парламент республики", - подчеркнул эксперт.

РИА Новости не удалось дозвониться до руководства ингушского отделения ЛДПР, чтобы получить комментарий по итогам выборов 4 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала