Рейтинг@Mail.ru
Федотов: оппозиция вправе требовать расследования нарушений на выборах - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов: оппозиция вправе требовать расследования нарушений на выборах

Читать ria.ru в
Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что требования митингующих расследовать факты фальсификаций на выборах в Госдуму законны, но им следует отстаивать свои права, не нарушая закон.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что требования митингующих расследовать факты фальсификаций на выборах в Госдуму законны, но им следует отстаивать свои права, не нарушая закон.

Разрешенный митинг оппозиции на Чистых прудах в понедельник завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция, не согласная с итогами парламентских выборов, устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По последним данным, задержаны также около 300 человек.

"То, что происходит уже два дня подряд на наших улицах, вызывает крайнее беспокойство. Мне кажется, что нарастает такое противостояние, которое выражается, в том числе, в насилии. Я думаю, что здесь надо остановить этот процесс. Ведь эти выступления происходят из-за того, что люди требуют, чтобы были расследованы все факты фальсификаций на выборах. Этого же требует и президент, этого же требует и наше нравственное чувство, и этого же требует закон, поэтому эти требования абсолютно справедливы и законны. В этом требовании я не вижу никакого экстремизма", - сказал РИА Новости Федотов.

При этом он отметил, что добиваться исполнения требований можно способами, которые не будут противозаконными.

"Я считаю, что и организаторы этих массовых акций должны прийти к тому, чтобы не нарушать закон. Я совершенно не призываю остановить митинговую активность, но все нужно делать в рамках закона", - сказал Федотов.

Он напомнил, что митинг на Чистых прудах был согласован с мэрией. По мнению Федотова, акция прошла бы спокойно, если бы не началась попытка перевести ее в формат шествия, которое не было согласовано.

"Здесь и городские власти, и организаторы должны найти возможность, чтобы люди могли высказать свое мнение, но высказать его в законной форме", - заключил председатель президентского совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала