Рейтинг@Mail.ru
Митинги должны проводиться в соответствии с законом, заявил Медведев - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинги должны проводиться в соответствии с законом, заявил Медведев

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что митинги являются проявлением демократии, но они должны проводиться строго в отведенных местах и в соответствии с законом.

ПРАГА, 8 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что митинги являются проявлением демократии, но они должны проводиться строго в отведенных местах и в соответствии с законом.

"Митинги - это проявление демократии, но здесь можно сказать только одно слово - все митинги должны проводиться в строгом соответствии с российским законодательством. Если есть определенные параметры проведения митинга, то наши граждане должны быть законопослушными", - сказал Медведев на пресс-конференции в Праге.

При этом он добавил, что нарушения законодательства приводят к различного рода эксцессам, "что не здорово".

"У людей должны быть возможности высказать свое мнение. Если они хотят высказаться по поводу выборов - это нормально, главное, чтобы это протекало в корректной, спокойной форме", - добавил Медведев.

Оппозиция провела вечером 5 декабря на Чистых прудах разрешенный митинг против нарушений на выборах в Госдуму, который завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки. Полиция задержала 300 человек.

Во вторник оппозиция устроила на Триумфальной площади уже несанкционированный митинг, на котором также были задержаны около 300 человек. Акции протеста проходили и в ряде других городов. На субботу, 10 декабря, оппозиция запланировала еще один масштабный митинг в центре Москвы, согласие на него получено.

"Для меня интересно было то, что он (Медведев) сказал, что результаты фактически подтвердили предположения, то, что он думает о настроениях в нынешней России, и что более-менее сдвиг, по сравнению с предыдущими выборами, является реальным, отражающим истинное положение дел", - сказал в свою очередь на пресс-конференции президент Чехии Вацлав Клаус.

Он отметил, что для него как внешнего наблюдателя, эти заявления являются очень существенными.

"Я не был членом никакой миссии наблюдателей из-за рубежа, поэтому не хочу высказывать какие бы то ни было примечания по этому поводу, то же самое я не хочу комментировать демонстрации, которые прошли в тех или иных местах России. Опять же было бы неуместно спрашивать у президента России, что он думает о вчерашней забастовке учителей - оправдана она или не оправдана", - добавил президент Чехии.

В Чехии 7 декабря более 20 тысяч учителей школ начали акцию протеста против изменений в системе оплаты их труда - теперь размер их зарплаты будет зависеть от решения директоров школ, а не от количества рабочих часов. Учителя с большим стажем опасаются потерять в зарплате.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала